Calculateur de l'indice des prix des logements en Malaisie
Pour situer un prix passé par rapport aux chiffres officiels, saisissez ce que vous avez payé et à quelle date : voyez son évolution avec l'indice.
Exemple : 500 000 RM payés en 2015. Saisissez vos propres données.
Ce calcul applique l'indice national officiel à votre prix. Ce n'est pas une estimation de valeur : votre rue, votre État et votre type de logement peuvent différer, et il n'indique rien sur les prix futurs.
Touchez un point pour voir l'indice et le prix moyen.
- Kuala Lumpur825 k RM
- Sarawak574 k RM
- Selangor561 k RM
- Sabah558 k RM
- Pulau Pinang503 k RM
- Johor490 k RM
- Kedah333 k RM
- Negeri Sembilan330 k RM
- Terengganu319 k RM
- Kelantan286 k RM
- Pahang284 k RM
- Perak283 k RM
- Perlis268 k RM
- Melaka261 k RM
Chiffres et sources, ligne par ligne
| Lieu | Chiffre retenu | Variation sur un an |
|---|---|---|
| Kuala Lumpur | 825 k RM | +2,7 % |
| Sarawak | 574 k RM | +2,7 % |
| Selangor | 561 k RM | -1,1 % |
| Sabah | 558 k RM | +2,9 % |
| Pulau Pinang | 503 k RM | +0,2 % |
| Johor | 490 k RM | +3,6 % |
| Kedah | 333 k RM | +2,4 % |
| Negeri Sembilan | 330 k RM | +0,9 % |
| Terengganu | 319 k RM | +3,4 % |
| Kelantan | 286 k RM | +3,9 % |
| Pahang | 284 k RM | +0,2 % |
| Perak | 283 k RM | -2,2 % |
| Perlis | 268 k RM | +7 % |
| Melaka | 261 k RM | +4,6 % |
Indice des prix des logements en Malaisie (base 2010 = 100) et prix moyens du NAPIC (Valuation and Property Services Department), rapport provisoire T1–T2 2026 publié le 10 septembre 2026, et rapports annuels. Aucune prévision. Vérifié le 29 octobre 2026.
ImmobilierGuide
Prix de l'immobilier en Malaisie en 2026 : l'indice officiel des prix des logements, État par État
L'indice des prix des logements du NAPIC de 2015 à mi-2026, prix moyens dans chaque État, prix par type de logement, volumes de transactions et logements invendus, avec les sources.
Comment cette page est tenue à jour La rédaction relit le texte et rouvre ses sources au moins tous les deux mois. Dernière modification de cette page : 6 novembre 2026.
La réponse en bref
La mesure officielle des prix des logements en Malaisie est le Malaysian House Price Index (MHPI), publié chaque trimestre par le NAPIC (centre national d’information immobilière), rattaché au département de l’évaluation et des services immobiliers (JPPH), lui-même placé sous l’autorité du ministère des Finances.
- Le dernier chiffre publié est de 234,7 points pour le T2 2026 (provisoire), sur une base 2010 = 100. En clair, un logement malaisien type coûtait environ 2,35 fois son prix de 2010.
- Le prix moyen national d’un logement publié avec l’indice était de 506 317 RM au T2 2026, contre 501 722 RM un an plus tôt.
- Les prix ont augmenté de 0,9 % sur un an. C’est la hausse annuelle la plus faible depuis 2022, selon le NAPIC. L’indice a reculé de 0,3 % au T1 2026 et de 0,5 % au T2 2026 : ce sont les deux premières baisses trimestrielles consécutives de la série trimestrielle, qui commence en 2009.
- Sur dix ans, l’indice est passé de 164,5 en 2015 à 233,7 en 2025 (moyennes annuelles), soit une hausse d’environ 42 %.
- Kuala Lumpur affiche le prix moyen le plus élevé (825 282 RM) et Melaka le plus bas (261 234 RM). Johor est l’État où la hausse depuis 2010 est la plus forte (indice 313,9).
Tous les chiffres proviennent des NAPIC’s MHPI tables for Q2 2026 et du MHPI report Q1-Q2 2026, annoncés pour la première fois avec le rapport sur le marché immobilier du S1 2026 le 10 septembre 2026. Nous les avons vérifiés le 29 octobre 2026. L’indice du T3 2026 n’était pas encore publié à cette date.
Le graphique situé sous le calculateur montre l’indice national (2010 = 100) et le prix moyen pour chaque année de 2010 à 2025, puis pour chaque trimestre jusqu’au T2 2026. Touchez un point pour voir l’indice et le prix moyen ; les barres indiquent le prix moyen dans chaque État.
L’indice national, de 2015 à 2026
Le NAPIC publie un chiffre pour chaque trimestre et un chiffre annuel, qui est la moyenne des quatre trimestres.
| Année | Indice (2010 = 100) | Variation sur l’année précédente | Prix moyen d’un logement |
|---|---|---|---|
| 2015 | 164,5 | +7,4 % | 354 741 RM |
| 2016 | 176,1 | +7,1 % | 379 843 RM |
| 2017 | 187,6 | +6,5 % | 404 643 RM |
| 2018 | 193,7 | +3,3 % | 417 974 RM |
| 2019 | 198,0 | +2,2 % | 427 165 RM |
| 2020 | 200,3 | +1,2 % | 432 111 RM |
| 2021 | 202,7 | +1,2 % | 437 234 RM |
| 2022 | 209,8 | +3,5 % | 452 617 RM |
| 2023 | 218,3 | +4,1 % | 471 020 RM |
| 2024 | 227,3 | +4,1 % | 490 313 RM |
| 2025 | 233,7 | +2,8 % | 504 132 RM |
Source : NAPIC, MHPI tables Q2 2026P, sheet “CHANGE”. Prix moyens arrondis au ringgit.
Trois périodes se détachent dans la série publiée :
- 2010 à 2014 : hausses annuelles de 9 % à 13 %. L’indice est passé de 100 à 153,2 en quatre ans.
- 2018 à 2021 : hausses de 1 % à 3 % par an. En 2020 et 2021, l’indice a augmenté de 1,2 % par an.
- 2022 à 2024 : hausses de 3,5 % à 4,1 % par an, puis 2,8 % en 2025.
Les six derniers trimestres
| Trimestre | Indice | Variation sur un an | Variation sur le trimestre précédent | Prix moyen d’un logement |
|---|---|---|---|---|
| T1 2025 | 231,3 | +3,5 % | +0,1 % | 498 955 RM |
| T2 2025 | 232,5 | +3,0 % | +0,5 % | 501 722 RM |
| T3 2025 | 234,2 | +2,3 % | +0,7 % | 505 259 RM |
| T4 2025 | 236,7 | +2,5 % | +1,1 % | 510 593 RM |
| T1 2026 | 235,9 | +2,0 % | −0,3 % | 508 923 RM |
| T2 2026 (provisoire) | 234,7 | +0,9 % | −0,5 % | 506 317 RM |
Source : NAPIC, MHPI report Q1-Q2 2026P, chart 1.
À titre de comparaison avec les prix à la consommation : l’indice des prix à la consommation du département des statistiques (DOSM), également en base 2010 (2010 = 100), s’établissait à 137,1 en juin 2026 (DOSM, Consumer Price Index June 2026), un chiffre cité dans le même rapport du NAPIC. Depuis 2010, les prix des logements mesurés par le MHPI ont augmenté plus vite que les prix à la consommation dans leur ensemble.
Les prix des logements, État par État
Le MHPI couvre les 13 États et Kuala Lumpur. Le NAPIC ne publie pas d’indice pour Putrajaya ni pour Labuan.
| État | Indice T2 2026 (2010 = 100) | Prix moyen d’un logement T2 2026 | Prix moyen T2 2025 | Variation de l’indice sur 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Malaisie | 234,7 | 506 317 RM | 501 722 RM | +0,9 % |
| Kuala Lumpur | 207,8 | 825 282 RM | 803 500 RM | +2,7 % |
| Sarawak | 225,1 | 574 099 RM | 558 949 RM | +2,7 % |
| Selangor | 231,4 | 561 187 RM | 567 435 RM | −1,1 % |
| Sabah | 217,7 | 558 358 RM | 542 802 RM | +2,9 % |
| Pulau Pinang | 224,5 | 503 388 RM | 502 403 RM | +0,2 % |
| Johor | 313,9 | 489 881 RM | 472 724 RM | +3,6 % |
| Kedah | 256,3 | 333 193 RM | 325 355 RM | +2,4 % |
| Negeri Sembilan | 245,9 | 330 058 RM | 327 162 RM | +0,9 % |
| Terengganu | 202,5 | 319 093 RM | 308 735 RM | +3,4 % |
| Kelantan | 250,1 | 286 198 RM | 275 559 RM | +3,9 % |
| Pahang | 215,1 | 283 924 RM | 283 420 RM | +0,2 % |
| Perak | 247,4 | 283 162 RM | 289 630 RM | −2,2 % |
| Perlis | 245,8 | 268 383 RM | 250 799 RM | +7,0 % |
| Melaka | 236,9 | 261 234 RM | 249 818 RM | +4,6 % |
Classement par prix moyen. Les chiffres du T2 2026 sont provisoires. Source : NAPIC, MHPI report Q1-Q2 2026P, chart 3.
Comment lire les deux colonnes :
- L’indice montre de combien les prix ont évolué dans un État depuis 2010. Johor à 313,9 signifie des prix d’environ 3,1 fois leur niveau de 2010. Kuala Lumpur à 207,8 signifie environ 2,1 fois.
- Le prix moyen montre le niveau de prix actuel d’un État. Kuala Lumpur est l’État le plus cher mais affiche l’un des indices les plus bas : son prix de départ, en 2010, était déjà bien plus élevé.
Pour un quartier en particulier, consultez nos classements de Kuala Lumpur, de KLCC, de Mont Kiara, de l’île de Penang et de Johor Bahru près du RTS Link. Pour une comparaison des villes sur les prix, les loyers et les stocks invendus, voir notre comparaison des villes pour investir dans l’immobilier.
Dans les quatre plus grands marchés, l’indice a évolué ainsi entre le T1 2022 et le T2 2026 : Johor +29,3 % (de 242,7 à 313,9), Pulau Pinang +15,9 % (de 193,7 à 224,5), Selangor +10,1 % (de 210,2 à 231,4) et Kuala Lumpur +8,3 % (de 191,9 à 207,8). L’indice national a progressé de 14,0 % sur la même période (de 205,9 à 234,7). Au T2 2026, les quatre ont enregistré une baisse trimestrielle, de −0,3 % (Selangor) à −1,0 % (Johor).
Les prix par type de logement
L’indice national est un mélange pondéré de quatre types de logements. Les pondérations, fixées en 2010, sont : maisons mitoyennes (terraced) 58 %, immeubles collectifs (high-rise) 24,3 %, maisons jumelées (semi-detached) 10 % et maisons individuelles isolées (detached) 7,7 % (NAPIC, Table 1.0).
| Type | Indice T2 2026 | Prix moyen T2 2026 | Variation sur 12 mois | Indice, moyenne 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Maisons mitoyennes | 265,1 | 491 820 RM | +1,1 % | 262,7 |
| Immeubles collectifs (appartements, condominiums) | 222,4 | 383 864 RM | +0,9 % | 224,4 |
| Maisons jumelées | 204,1 | 764 694 RM | 0,0 % | 204,3 |
| Maisons individuelles isolées | 180,9 | 691 449 RM | +1,1 % | 178,7 |
| Tous logements | 234,7 | 506 317 RM | +0,9 % | 233,7 |
Source : NAPIC, MHPI report Q1-Q2 2026P, chart 6.
- Les maisons mitoyennes sont celles dont les prix ont le plus augmenté depuis 2010 (indice 265,1).
- L’indice des immeubles collectifs a reculé de 3,8 % au T1 2026, puis progressé de 0,5 % au T2 2026.
- Le prix moyen national d’une maison individuelle isolée (691 449 RM) est inférieur à celui d’une maison jumelée (764 694 RM). Il s’agit de moyennes sur les logements effectivement vendus au cours du trimestre, dont la taille et l’emplacement diffèrent d’un type à l’autre.
Les écarts entre États sont importants pour les maisons les plus grandes. Une maison jumelée valait en moyenne 2,38 millions de RM à Kuala Lumpur et une maison individuelle isolée 2,85 millions de RM. Une maison mitoyenne valait en moyenne 977 286 RM à Kuala Lumpur et 232 922 RM à Melaka.
Combien de logements sont vendus
Le NAPIC comptabilise chaque transfert résidentiel enregistré au cours de la période. Ce décompte inclut les terrains résidentiels vacants et les logements encore en construction.
| Année | Transactions résidentielles | Valeur totale |
|---|---|---|
| 2015 | 235 967 | 73,47 milliards de RM |
| 2016 | 203 064 | 65,57 milliards de RM |
| 2017 | 194 684 | 68,46 milliards de RM |
| 2018 | 197 385 | 68,75 milliards de RM |
| 2019 | 209 295 | 72,42 milliards de RM |
| 2020 | 191 354 | 65,87 milliards de RM |
| 2021 | 198 812 | 76,90 milliards de RM |
| 2022 | 243 190 | 94,28 milliards de RM |
| 2023 | 250 586 | 100,93 milliards de RM |
| 2024 | 260 516 | 106,92 milliards de RM |
| 2025 | 256 512 | 108,27 milliards de RM |
| S1 2025 | 120 307 | 49,37 milliards de RM |
| S1 2026 (provisoire) | 110 998 | 47,11 milliards de RM |
Sources : 2015-2020, NAPIC time series 2001-2022 ; 2021-2025, NAPIC Property Market Report 2025 ; semestres, NAPIC Property Market Report H1 2026.
- Au S1 2026, le nombre de transactions résidentielles a baissé de 7,7 % et leur valeur de 4,6 % par rapport au S1 2025.
- Kuala Lumpur, Johor, Selangor et Pulau Pinang représentaient ensemble environ la moitié de toutes les transactions résidentielles, en 2025 comme au S1 2026.
- En 2025, 52,3 % des transactions résidentielles portaient sur des biens à 300 000 RM ou moins et 5,9 % sur des biens à plus de 1 million de RM. 84,5 % étaient des reventes ; 15,5 % étaient des achats auprès de promoteurs.
- Au S1 2026, les maisons mitoyennes représentaient 40,9 % des transactions résidentielles, les logements en immeuble collectif 19,1 % et les terrains vacants 16,9 %.
Logements achevés invendus (l’« overhang »)
Le NAPIC qualifie un logement d’overhang lorsqu’il est achevé, qu’il a reçu son certificat d’achèvement et de conformité (Certificate of Completion and Compliance, CCC) et qu’il reste invendu plus de neuf mois après son lancement à la vente (NAPIC, Property Market Status Report H1 2026). Le décompte porte sur les logements neufs détenus par les promoteurs, pas sur les reventes.
| Période | Logements achevés invendus | Valeur |
|---|---|---|
| Fin 2021 | 36 863 | non vérifiée |
| Fin 2022 | 27 746 | 18,41 milliards de RM |
| Fin 2023 | 25 816 | 17,68 milliards de RM |
| S1 2024 | 22 642 | 14,24 milliards de RM |
| Fin 2024 | 23 149 | 13,94 milliards de RM |
| S1 2025 | 26 911 | 16,44 milliards de RM |
| Fin 2025 | 30 471 | 17,73 milliards de RM |
| S1 2026 | 33 094 | 17,78 milliards de RM |
Sources : rapports du NAPIC 2025 et S1 2026 ; 2022 et 2023, chiffres du NAPIC rapportés par EdgeProp ; S1 2024, rapporté par le New Straits Times.
Le nombre de logements achevés invendus a augmenté à chaque semestre depuis le S2 2024. Au S1 2026, il était supérieur de 23,0 % à celui d’un an plus tôt, et plus élevé qu’à n’importe quelle fin d’année depuis 2021.
Ce que représentaient les 33 094 logements au S1 2026 :
- Par type : condominiums et appartements 42,8 % (14 160 logements), maisons mitoyennes 34,9 % (11 547), maisons jumelées 9,4 %, maisons en grappe (cluster) 4,3 %, maisons individuelles isolées 3,2 %.
- Par prix : 300 000 RM ou moins 37,3 % ; de 300 001 à 500 000 RM 27,6 % ; de 500 001 RM à 1 million de RM 25,6 % ; plus de 1 million de RM 9,5 %.
- Par ancienneté depuis le lancement : 6 à 10 ans 38,0 % ; moins de 3 ans 33,0 % ; 3 à 5 ans 18,5 % ; plus de 10 ans 10,6 %.
Logements achevés invendus par État, S1 2026
| État | Logements | Valeur |
|---|---|---|
| Johor | 4 222 | 3,72 milliards de RM |
| Selangor | 4 185 | 3,11 milliards de RM |
| Perak | 4 075 | 1,17 milliard de RM |
| Kuala Lumpur | 3 687 | 1,92 milliard de RM |
| Pulau Pinang | 3 114 | 1,91 milliard de RM |
| Negeri Sembilan | 2 740 | 1,32 milliard de RM |
| Melaka | 2 213 | 756 millions de RM |
| Kedah | 1 887 | 769 millions de RM |
| Sabah | 1 887 | 1,23 milliard de RM |
| Pahang | 1 818 | 653 millions de RM |
| Sarawak | 1 704 | 663 millions de RM |
| Kelantan | 1 236 | 342 millions de RM |
| Terengganu | 113 | 43 millions de RM |
| Putrajaya | 112 | 161 millions de RM |
| Perlis | 60 | 18 millions de RM |
| Labuan | 41 | 16 millions de RM |
| Malaisie | 33 094 | 17,78 milliards de RM |
Source : NAPIC, Property Market Report H1 2026, Table XX, page 71. Chiffres provisoires.
Le même tableau recense 58 611 logements invendus encore en construction et 12 894 logements invendus non encore construits au S1 2026. Ils ne font pas partie de l’overhang.
Ce que mesure l’indice
Les données utilisées. Le MHPI est construit à partir des prix de vente réels, et non des prix demandés. Le JPPH reçoit les actes de transfert que l’administration fiscale malaisienne (LHDN) lui transmet pour évaluer le droit de timbre sur chaque vente (formulaire 14A du National Land Code), comme l’explique le NAPIC dans la note technique de son Residential Prices Quarterly Update. L’indice couvre quatre types de logements : maisons mitoyennes, immeubles collectifs, maisons jumelées et maisons individuelles isolées.
Sa construction. L’indice repose sur une méthode hédonique. Une simple moyenne augmenterait si, un trimestre donné, davantage de logements grands ou centraux se vendaient. Un indice hédonique supprime cet effet : il estime la valeur de chaque caractéristique d’un logement (surface du terrain, surface habitable, âge, emplacement, etc.), puis suit dans le temps le prix d’un logement aux caractéristiques identiques. Des chercheurs de l’Université de Malaya décrivent le MHPI comme un indice hédonique construit avec une formule de Laspeyres, c’est-à-dire avec des pondérations fixées sur une période de base (Ahmad and Daud, PRRES). Les tableaux du NAPIC ne décrivent pas la régression.
La base. La série actuelle est fixée à 2010 = 100. Les tableaux du NAPIC conservent aussi deux séries plus anciennes, en base 1990 (1988-1999) et en base 2000 (1999-2009). Ces trois séries ne peuvent pas être comparées point à point.
Le prix moyen. Le NAPIC publie un « prix moyen d’un logement » à côté de chaque valeur de l’indice : 217 857 RM en 2010 et 506 317 RM au T2 2026. Le rapport et ses tableaux n’expliquent pas comment il est calculé. Ce n’est pas le même chiffre que la moyenne simple des ventes enregistrées dans le Residential Prices Quarterly Update du NAPIC (469 925 RM au T2 2026, voir plus bas).
Les limites de l’indice
- Les derniers trimestres sont provisoires. Le dernier trimestre est marqué d’un « P » et peut être révisé lors de la prochaine publication.
- Il arrive tard. Les chiffres du T2 2026 ont été publiés le 10 septembre 2026, plus de deux mois après la fin du trimestre.
- Il fait la moyenne de marchés très différents. Un chiffre par État mélange centres-villes et petites villes. Le NAPIC publie des chiffres pour certains districts (par exemple KL North, Petaling ou Seberang Perai) dans ses tableaux complets.
- Il ne couvre que quatre types de logements. Les terrains vacants n’y figurent pas. Les appartements avec services (serviced apartments), que le NAPIC classe dans l’immobilier commercial, ont leur propre indice (SAPI).
- Il suit les logements qui se sont vendus. Un trimestre comptant moins de ventes repose sur moins de logements par chiffre.
- Il ne dit rien d’un logement précis. Un immeuble, une rue ou un étage peuvent évoluer très différemment de l’indice de leur État.
Prix demandés et prix de vente
Les portails immobiliers affichent des prix demandés : ce que les vendeurs ou les promoteurs espèrent obtenir. Le MHPI et les tableaux de transactions du NAPIC montrent des prix de vente : ce que les acheteurs ont réellement payé, tel qu’enregistré lors du transfert.
Les deux peuvent différer pour trois raisons :
- La négociation. Le prix convenu est souvent inférieur au premier prix demandé. Aucune source officielle ne mesure cet écart en Malaisie.
- La composition. Les portails montrent ce qui est à vendre aujourd’hui, y compris les logements qui ne se vendent pas. Le NAPIC montre ce qui s’est vendu.
- Le calendrier. Une vente entre dans les données du NAPIC lorsque ses actes de transfert sont déposés pour le droit de timbre, après l’accord sur le prix.
Le NAPIC publie aussi de simples statistiques sur les prix de vente enregistrés. Au T2 2026, sur un échantillon de 15 016 ventes résidentielles, le prix médian était de 350 000 RM et le prix moyen de 469 925 RM (NAPIC, Residential Prices Quarterly Update Q2 2026). La médiane est plus basse parce qu’un petit nombre de logements très chers tire la moyenne vers le haut. La moitié des logements se sont vendus 350 000 RM ou moins.
Le site du NAPIC, napic.jpph.gov.my, propose également une page de données de transactions ouvertes (« Data Transaksi Terbuka »).
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen d’un logement en Malaisie en 2026 ?
Le prix moyen du NAPIC était de 506 317 RM au T2 2026 (provisoire) et de 508 923 RM au T1 2026. Pour l’ensemble de 2025, il était de 504 132 RM. Le prix médian des logements vendus au T2 2026 était plus bas, à 350 000 RM.
Quel État a les logements les plus chers ?
Kuala Lumpur, avec une moyenne de 825 282 RM au T2 2026. Viennent ensuite Sarawak (574 099 RM), Selangor (561 187 RM) et Sabah (558 358 RM). Melaka est le moins cher, à 261 234 RM.
Les prix des logements baissent-ils en Malaisie ?
Sur 12 mois, non : l’indice national était supérieur de 0,9 % au T2 2026 par rapport au T2 2025. Sur les deux derniers trimestres, oui : il a reculé de 0,3 % au T1 2026 et de 0,5 % au T2 2026. Selangor (−1,1 %) et Perak (−2,2 %) étaient en dessous de leur niveau d’un an plus tôt. Les autres États étaient au-dessus.
Que signifie un indice de 234,7 ?
Cela signifie que les prix s’élèvent à 234,7 % de leur niveau moyen de 2010, soit environ 2,35 fois plus. L’indice mesure une évolution dans le temps. Il ne donne pas un prix en ringgit ; le NAPIC publie le prix moyen séparément.
Quel est le prix moyen d’un logement à Kuala Lumpur ?
La moyenne du NAPIC fondée sur l’indice était de 825 282 RM au T2 2026 (provisoire), contre 803 500 RM un an plus tôt. Le prix médian des 1 096 logements vendus à Kuala Lumpur ce trimestre-là était de 510 000 RM (NAPIC, Residential Prices Quarterly Update Q2 2026, « Keseluruhan Negeri », consulté le 29 octobre 2026). Pour un logement en immeuble collectif à Kuala Lumpur, la moyenne du NAPIC était de 562 326 RM (MHPI tables Q2 2026P, Table X). Pour un quartier en particulier, consultez nos guides sur KLCC et Mont Kiara.
De combien les prix des logements augmentent-ils chaque année en Malaisie ?
Entre 2015 et 2025, l’indice national est passé de 164,5 à 233,7 (moyennes annuelles), soit environ 3,6 % par an en moyenne (calcul de notre part à partir des chiffres du NAPIC du tableau ci-dessus). Sur les 12 mois jusqu’au T2 2026, la hausse était de 0,9 %. Les évolutions passées ne disent rien des évolutions futures, et nous ne publions aucune prévision.
Quel est le prix au mètre carré à Kuala Lumpur ?
Le NAPIC n’en publie pas pour l’ensemble des logements. Son prix provisoire pour les appartements avec services (serviced apartments) du centre de KL était de 10 835 RM par mètre carré au S1 2026, soit environ 1 007 RM par pied carré (sq ft), selon Hartamas Research citant le NAPIC (6 octobre 2026). C’est un chiffre valable pour tout le district, pas pour un immeuble en particulier.
Quel est le rendement locatif en Malaisie ?
L’indice des prix des logements ne mesure pas les loyers. Les tableaux locatifs du NAPIC, eux, le font : consultez notre guide du rendement locatif pour les rendements bruts officiels par ville.
Qu’est-ce que l’overhang immobilier ?
C’est le nombre de logements neufs achevés, dotés de leur certificat d’achèvement (CCC) et encore invendus plus de neuf mois après leur lancement. Au S1 2026, on comptait 33 094 logements de ce type, d’une valeur de 17,78 milliards de RM. Johor, Selangor et Perak en comptaient le plus.
À quelle fréquence le MHPI est-il mis à jour ?
Chaque trimestre. Le NAPIC publie l’indice avec ses rapports de marché semestriels et annuels, et met les tableaux en ligne sur napic.jpph.gov.my. Le dernier trimestre est provisoire et peut être révisé lors de la prochaine publication.
Ce que nous ne couvrons pas
Cette page ne présente que des chiffres publiés et datés. Elle ne couvre pas :
- les prévisions de prix, de ventes ou de stocks invendus, ni aucun avis sur le moment d’acheter ou de vendre ;
- la manière de payer un logement ;
- les conseils sur un bien, un quartier ou un promoteur en particulier.
Pour les coûts fixés par la loi à l’achat (droit de timbre, frais juridiques et impôt sur les plus-values de revente), consultez notre guide du droit de timbre et des frais juridiques.
Sources
Toutes vérifiées le 29 octobre 2026.
- NAPIC, MHPI tables Q2 2026P (Excel) et MHPI report Q1-Q2 2026P (PDF), publiés le 10 septembre 2026.
- NAPIC, Property Market Report H1 2026, 10 septembre 2026.
- NAPIC, Property Market Status Report H1 2026, 2026.
- NAPIC, Property Market Report 2025, 2026.
- NAPIC, Volume and value of property transactions by sub-sector, 2001-2022.
- NAPIC, Residential Prices Quarterly Update Q2 2026.
- EdgeProp, Overhang residential units down 7% in 2023, mars 2024.
- New Straits Times, Perak, Johor and KL lead number of unsold properties, septembre 2024.
- Ahmad, A. E. and Daud, M. N., Examining a model for Kuala Lumpur office price index, Université de Malaya, communication à la conférence PRRES.
Une erreur repérée ?
Indiquez-nous quel chiffre ou quelle phrase est erroné(e). Nous vérifions chaque signalement à la source et corrigeons la page ; voir notre politique de correction.
Historique des mises à jour
- Première publication en français, traduite de l'édition anglaise du 2026-10-29 et relue par la rédaction.
Plus dans cette rubrique
Coût de la vie à Kuala Lumpur en 2026 : budget mensuel pour une personne seule, un couple et une famille
Une personne seule a besoin d'environ 2 950 à 4 530 RM par mois à Kuala Lumpur, un couple de 3 600 à 5 250 RM et une famille de quatre personnes de 6 150 à 9 250 RM, hors frais de scolarité. Chaque ligne indique sa source et sa date.

Certification halal JAKIM en Malaisie : étapes, tarifs et délais en 2026
Le fonctionnement du certificat halal de Malaisie en 2026 : qui le délivre, règles sur le personnel, étapes MYeHALAL et tarifs officiels dès 100 RM par an, vérifiés dans le manuel même du JAKIM.

Vivre en MalaisieClassement
Hôtels de luxe à Kuala Lumpur 2026 : huit cinq-étoiles MOTAC comparés
Huit hôtels de luxe de Kuala Lumpur détiennent un classement cinq étoiles MOTAC en cours de validité et relèvent d'une marque de luxe ou d'une Clé MICHELIN. Le Mandarin Oriental obtient la note la plus élevée sur ce qui se vérifie : un certificat halal JAKIM, la marche jusqu'au train, l'année d'ouverture et la dernière inspection.