Classements et données pour l'argent avisé en Malaisie
TendancesUn étranger peut-il acheter un bien…Période de garantie des défauts en…Condos à Johor Bahru près du RTS Link…Terrains industriels de Johor et…Programmes neufs à Kuala Lumpur 2026Programmes neufs et immobilier de…

Calculateur de rendement locatif en Malaisie : brut et net

Saisissez un prix et un loyer mensuel pour obtenir le rendement locatif brut et net en Malaisie, avant et après les charges du propriétaire.

Exemple : logement de 800 000 RM loué 3 200 RM par mois. Modifiez n'importe quel champ.

Charges courantes : valeurs d'exemple utilisées, touchez pour modifier
Rendement brut : loyer ÷ prix–
Rendement net : après charges ÷ prix–
Loyer annuel
–
Charges de copropriété + 10 % de fonds de réserve (sinking fund)
–
Taxe foncière + taxe d'habitation locale
–
Mois vacants + agent de location
–
Reste avant impôt sur le revenu
–

Avant impôt sur le revenu et sans aucun financement. Le fonds de réserve (sinking fund) est fixé par la loi à 10 % des charges de copropriété.

Rendements bruts observés par ville, 2026 : Iskandar Puteri en tête à 6,3 %, Kuching en dernier à 3,8 %Rendement locatif brut par an, en % du prix d’achat. Une ligne par ville, sources fusionnées, du plus haut au plus bas.

Votre rendement brut, 4,8 %, dépasse celui de 5 villes sur 9 et égale celui de 1 d’entre elles.

  1. Iskandar Puteri6,3 %
  2. Johor Bahru5,6 %
  3. Melaka5,4 %
  4. Ipoh4,8 %
  5. Kuala Lumpur4,6 %
  6. Kota Kinabalu3,9 %
  7. Selangor3,9 %
  8. Île de Penang3,8 %
  9. Kuching3,8 %

Barre : moyenne des chiffres publiés par les sources pour la ville. Trait fin : du chiffre publié le plus bas au plus haut. Ligne en tirets : moyenne nationale des appartements selon Global Property Guide, autre source et autre méthode, donnée seulement comme repère.

Chiffres et sources, ligne par ligne
LieuChiffre retenuDu plus bas au plus haut publiéSources
Iskandar Puteri6,3 %–Global Property Guide (6,3 %)
Johor Bahru5,6 %4,2 % – 7,4 %NAPIC (4,2 % – 4,7 %) · Numbeo (5,9 % – 7,4 %)
Melaka5,4 %4,7 % – 6,2 %NAPIC (4,7 % – 6,2 %)
Ipoh4,8 %4,1 % – 5,5 %NAPIC (4,1 % – 5,5 %)
Kuala Lumpur4,6 %3,9 % – 5,3 %NAPIC (3,9 % – 5,3 %) · Global Property Guide (4,8 %) · Numbeo (4,0 % – 4,8 %)
Kota Kinabalu3,9 %3,4 % – 4,5 %NAPIC (3,4 % – 4,5 %)
Selangor3,9 %3,4 % – 4,4 %NAPIC (3,4 % – 4,4 %)
Île de Penang3,8 %2,9 % – 5,1 %NAPIC (2,9 % – 3,9 %) · Numbeo (4,1 % – 5,1 %) · Global Property Guide (3,4 %)
Kuching3,8 %3,2 % – 4,4 %NAPIC (3,2 % – 4,4 %)

Résidences services (serviced apartments) à Johor Bahru : 2,0 %–4,0 % (hors graphique : autre type de bien). Petaling Jaya : 3,6 %–9,3 %, d’après Numbeo seulement, trop large pour être classé (hors graphique). NAPIC (rendements bruts médians officiels des programmes de condominiums et d’appartements, janvier–juin 2026 : du 25e au 75e percentile), Global Property Guide (annonces, mise à jour de septembre 2026), Numbeo (données collaboratives, octobre 2026). Brut : avant charges de copropriété, taxes, mois sans locataire et frais d’agence.

ImmobilierGuide

Rendement locatif en Malaisie 2026 : ce que rapportent vraiment les biens, ville par ville

Au S1 2026, le rendement brut médian publié par NAPIC pour les condominiums et appartements va de 3,5 % sur l'île de Penang à 5,3 % à Melaka Tengah, avec 4,57 % à Kuala Lumpur. Le brut s'entend avant charges : dans notre exemple à 800 000 RM, on passe de 4,8 % brut à 3,25 % net.

Comment cette page est tenue à jour La rédaction relit le texte et rouvre ses sources au moins tous les deux mois. Dernière modification de cette page : 6 novembre 2026.

La réponse courte

  • NAPIC publie un rendement brut officiel. Ses tableaux de loyers de janvier à juin 2026 donnent un rendement brut moyen pour chaque ensemble résidentiel qu’il échantillonne. Pour les condominiums et appartements, l’ensemble médian rapporte 4,6 % à Kuala Lumpur, 4,5 % dans le district de Johor Bahru, 3,7 % dans le district de Petaling, 3,5 % sur l’île de Penang et 5,3 % à Melaka Tengah (NAPIC rental tables, H1 2026, consulté le 29 oct. 2026). Les chiffres issus d’annonces ou de contributions collaboratives ci-dessous servent de recoupement.
  • Les autres rendements bruts publiés pour les appartements malaisiens se situent pour la plupart entre 3,5 % et 6 % environ. Global Property Guide donne une moyenne nationale d’environ 5,3 % et, pour Kuala Lumpur, d’environ 4,8 % à 4,9 % en 2026.
  • L’écart au sein d’une même ville est plus large que l’écart entre les villes. Sur les pages d’immeubles d’EdgeProp, le KLCC va de 3,8 % à 6,9 %, Mont Kiara de 2,2 % à 6,5 % et Cheras de 3,3 % à 8,6 %. Les immeubles chers affichent généralement des rendements plus faibles.
  • Ce que vous conservez est plus faible. Après les charges de copropriété, le fonds de réserve (sinking fund), la taxe foncière (quit rent), la taxe d’habitation locale (assessment), les honoraires d’agent et un mois de vacance, notre exemple passe de 4,8 % brut à environ 3,25 % net, avant impôt sur le revenu et sans aucun financement.
  • Johor Bahru affiche les rendements annoncés les plus élevés, et le plus grand nombre d’appartements en résidence-services invendus du pays. Ces deux faits figurent dans les données ci-dessous. Nous ne disons pas ce qui se passera ensuite.
  • Chaque chiffre indique d’où il vient. Les rendements de NAPIC sont mesurés sur les loyers observés dans les ensembles qu’il échantillonne ; les autres proviennent d’annonces, d’estimations collaboratives ou de la citation d’un consultant, et nous précisons lesquels.

Nous n’indiquons pas où acheter. Nous montrons ce qui a été publié, comment cela a été mesuré, et comment faire soi-même les calculs.

Rendement brut et rendement net

Le rendement brut est le loyer d’une année divisé par le prix du bien :

Rendement brut = (loyer mensuel × 12) ÷ prix × 100

Un logement acheté 800 000 RM et loué 3 200 RM par mois rapporte 38 400 RM par an : un rendement brut de 4,8 %.

Le rendement net, tel que nous l’employons, retranche les coûts de détention et de location du logement, puis divise par le même prix :

Rendement net = (loyer effectivement perçu − charges du propriétaire) ÷ prix × 100

Notre rendement net est calculé sans aucun financement : c’est ce que le bien rapporte par lui-même sur son prix complet. Il est indiqué avant impôt sur le revenu, car l’impôt dépend de la situation de chacun (voir plus bas). De nombreux sites citent un « rendement net » sans dire quelles charges ils ont retirées. Quand vous comparez des chiffres, vérifiez-le d’abord.

Rendements bruts publiés, zone par zone

Chaque ligne donne la source, la date et la façon dont le chiffre a été mesuré. Lorsque deux sources divergent, les deux sont indiquées.

Zone Rendement brut Ce qui a été mesuré Source et date
Kuala Lumpur, ensemble du territoire 4,57 % médian (moitié centrale de 3,90 % à 5,29 %), 300 ensembles ; résidences-services 4,32 % Tableaux de loyers NAPIC : rendement brut moyen par ensemble, condominiums et appartements, janvier-juin 2026 NAPIC, Jadual Harga dan Sewa WP Kuala Lumpur H1 2026, consulté le 29 oct. 2026
District de Johor Bahru 4,46 % médian (4,17 % à 4,72 %), 52 ensembles ; résidences-services 4,70 % Idem NAPIC, Johor H1 2026, consulté le 29 oct. 2026
Île de Penang 3,5 % médian (2,9 % à 3,9 %), 66 ensembles ; résidences-services 4,5 % Idem NAPIC, Pulau Pinang H1 2026, consulté le 29 oct. 2026
District de Petaling (Petaling Jaya, Subang, Shah Alam) 3,7 % médian (3,4 % à 4,4 %), 37 ensembles Idem NAPIC, Selangor H1 2026, consulté le 29 oct. 2026
Melaka Tengah 5,3 % médian (4,67 % à 6,2 %), 68 ensembles Idem NAPIC, Melaka H1 2026, consulté le 29 oct. 2026
District de Kinta et Ipoh 5,1 % médian (4,12 % à 5,47 %), 58 ensembles Idem NAPIC, Perak H1 2026, consulté le 29 oct. 2026
Malaisie, moyenne nationale 5,27 % à 5,28 % Loyer demandé médian ÷ prix demandé médian, appartements, d’après les annonces Global Property Guide, mise à jour de septembre 2026 (indiquée T1 et T3)
Kuala Lumpur, ensemble de la ville 4,81 % à 4,86 % Même méthode, 1 à 3 chambres Global Property Guide, mise à jour de septembre 2026
Kuala Lumpur, centre / périphérie 3,96 % / 4,73 % Estimations collaboratives : 191 saisies de 30 contributeurs en 18 mois Numbeo, mis à jour le 5 nov. 2026
KLCC 3,84 % à 6,90 % Fourchette sur 10 immeubles : prix de vente par pied carré (psf) comparé au loyer demandé par pied carré EdgeProp building pages, consulté le 29 oct. 2026
Mont Kiara 2,21 % à 6,50 % 9 immeubles ; 7 d’entre eux entre 5,25 % et 6,5 % EdgeProp building pages, consulté le 29 oct. 2026
Bangsar 3,54 % à 7,67 % 6 immeubles ; le chiffre le plus haut repose sur 16 lots EdgeProp building pages, consulté le 29 oct. 2026
Cheras 3,30 % à 8,63 % 7 immeubles, des appartements à 160 RM le pied carré aux condominiums à 566 RM le pied carré EdgeProp building pages, consulté le 29 oct. 2026
Petaling Jaya, centre / périphérie 3,61 % / 9,51 % Collaboratif : seulement 32 saisies de 6 contributeurs Numbeo, mis à jour le 4 nov. 2026
Penang, centre / périphérie 4,10 % / 5,10 % Collaboratif : 121 saisies de 19 contributeurs Numbeo, mis à jour le 4 nov. 2026
George Town 3,39 % Annonces Global Property Guide, mise à jour de septembre 2026
Johor Bahru, centre / périphérie 5,88 % / 7,44 % Collaboratif : 91 saisies de 15 contributeurs Numbeo, mis à jour le 4 nov. 2026
Iskandar Puteri 6,28 % Annonces Global Property Guide, mise à jour de septembre 2026
Johor, résidences-services 2 % à 4 % (jusqu’à 5 % pour des lots haut de gamme bien gérés) Estimation d’un seul consultant, pas un jeu de données NST, 5 janv. 2026

Comment lire ces chiffres

  • NAPIC publie chaque semestre le loyer moyen et le rendement brut de chaque ensemble résidentiel qu’il échantillonne. Nous donnons l’ensemble médian et la moitié centrale des ensembles (du 25e au 75e centile), pour les condominiums et appartements, les résidences-services étant présentées à part. C’est le seul chiffre officiel, mais il ne couvre que les ensembles échantillonnés par NAPIC, et les rendements bruts s’entendent avant charges et impôt.
  • Global Property Guide compare les loyers demandés médians aux prix demandés médians relevés dans les annonces, surtout d’appartements, et se met à jour deux fois par an. Un prix demandé n’est pas un prix de vente : un lot peut se louer ou se vendre en dessous de son prix affiché. Global Property Guide précise lui-même que les rendements nets sont inférieurs à ses chiffres bruts.
  • Numbeo est collaboratif : les visiteurs saisissent les loyers et les prix qu’ils jugent typiques. C’est utile comme recoupement, faible là où peu de gens contribuent. Les 9,51 % de Petaling Jaya reposent sur 6 contributeurs ; à prendre comme un signal pour regarder de plus près, pas comme un chiffre de marché.
  • EdgeProp affiche un « implied rental yield » (rendement locatif implicite) sur la page de chaque immeuble, en comparant les prix de vente enregistrés par pied carré aux loyers demandés par pied carré. Nous indiquons la fourchette sur les immeubles consultés le 29 octobre 2026, pas une moyenne de quartier. La taille d’échantillon et la période varient d’une page à l’autre, un immeuble comptant peu de ventes peut afficher un chiffre extrême, et EdgeProp recalcule ses pages à mesure que de nouveaux loyers sont annoncés : le chiffre d’un immeuble aujourd’hui peut donc différer de celui de notre fourchette.
  • L’indice des prix à la consommation du DOSM suit l’évolution des loyers (« actual rentals for housing », en hausse de 1,5 % sur un an en février 2026 selon Bernama), pas leur niveau ni les rendements.

Les loyers derrière les rendements

Pour un appartement de trois chambres, les contributeurs de Numbeo situent les loyers moyens à 2 384 RM hors du centre et 5 047 RM dans le centre de Kuala Lumpur, de 3 662 RM à 4 525 RM à George Town et de 2 838 RM à 3 990 RM à Johor Bahru (Numbeo, 26-27 oct. 2026). Notre loyer d’exemple de 3 200 RM se situe dans la fourchette de Kuala Lumpur.

Ce que paie un propriétaire

Le rendement brut ignore tous les coûts ci-dessous. Les fourchettes sont des chiffres publiés lorsqu’il en existe ; lorsque rien n’est publié, nous le disons et employons une hypothèse que vous pouvez modifier dans le calculateur.

Coût Chiffre publié Source
Charges de copropriété De 0,25 à 0,385 RM par pied carré (psf) et par mois dans les estimations de programmes neufs de la vallée de Klang ; 0,50 RM par pied carré dans un immeuble achevé du KLCC Notre guide des charges de copropriété, chiffres de presse 2019-2025
Fonds de réserve (sinking fund) Au moins 10 % des charges, selon la loi Strata Management Act 2013, voir le même guide
Parcel rent (taxe foncière d’un lot en copropriété) Pas de taux standard par pied carré ; un exemple publié retient 180 RM par an StashAway, 19 oct. 2026 (une facture supposée, pas un barème)
Taxe d’habitation locale (assessment, cukai taksiran) À Kuala Lumpur, 4 % de la « valeur annuelle » d’un bâtiment résidentiel (2 % pour les logements à bas coût). La valeur annuelle est l’estimation par la mairie (DBKL) du loyer annuel brut DBKL FAQ, consulté le 29 oct. 2026
Honoraires de location de l’agent Jusqu’à 1,25 mois de loyer brut pour un bail d’au plus 3 ans, 1,5 mois pour 3 à 4 ans, 1,75 mois pour 4 à 5 ans ou plus ; minimum d’un mois de loyer. Le barème ne s’applique pas aux résidences-services Board of Valuers (LPPEH) scale of fees, archivé le 3 juin 2025
Mois de vacance entre deux locataires Aucun taux de vacance résidentiel publié Aucune trouvée
Réparations et entretien Aucune référence publiée Aucune trouvée

Les charges de copropriété sont généralement le poste le plus lourd. La façon dont elles sont fixées, la raison pour laquelle la loi compte en quotes-parts (share units) plutôt qu’en pieds carrés, et la question de savoir si un taux annoncé inclut le fonds de réserve sont traitées dans notre guide des charges de copropriété. Nous ne les reprenons pas ici.

La taxe d’habitation locale dépend de l’évaluation de votre commune, non du loyer que vous fixez. Votre avis d’imposition indique le montant ; les 4 % de la DBKL s’appliquent à la valeur annuelle qu’elle a fixée pour votre lot.

Exemple chiffré (notre calcul, sans financement)

Ligne Montant par an
Loyer : 3 200 RM × 12 38 400 RM
Un mois de vacance − 3 200 RM
Honoraires de l’agent, un mois de loyer − 3 200 RM
Charges de copropriété : 1 000 pieds carrés × 0,40 RM × 12 − 4 800 RM
Fonds de réserve, 10 % des charges − 480 RM
Parcel rent − 100 RM
Taxe d’habitation locale (assessment) − 600 RM
Loyer net avant impôt 26 020 RM
Rendement net sur 800 000 RM 3,25 % (brut : 4,80 %)

Modifiez n’importe quel chiffre dans le calculateur ci-dessus. Les hypothèses qui font le plus varier le résultat sont le loyer, les mois de vacance et le taux des charges de copropriété.

Comment les revenus locatifs sont imposés en 2026

Les résidents fiscaux (présents en Malaisie 182 jours ou plus dans l’année) ajoutent leur loyer net à leurs autres revenus. Il est imposé au barème progressif, de 0 % sur les premiers 5 000 RM à 30 % au-delà de 2 millions de RM, avec une tranche à 25 % entre 100 001 RM et 400 000 RM (PwC Worldwide Tax Summaries, révisé le 16 juin 2026).

Les non-résidents paient un taux forfaitaire de 30 % sur le loyer net, sans abattements personnels, et le déclarent sur le formulaire M (HASiL, Non-resident individuals, mis à jour le 26 mai 2026). Il n’y a aucune retenue à la source sur le loyer d’un bien immobilier versé à un particulier non-résident : le taux de 10 % de l’article 109B ne s’applique qu’aux loyers de biens mobiliers. L’impôt se règle sur la déclaration.

Ce que vous pouvez déduire. Les dépenses engagées entièrement et exclusivement pour produire le loyer : taxe d’habitation locale, taxe foncière, réparations courantes qui maintiennent le logement en l’état, frais de recouvrement des loyers et coût du renouvellement d’un bail ou du changement de locataire. Le coût de remplacement du mobilier peut aussi être déduit. Non déductibles : les frais initiaux pour trouver votre premier locataire, tels que la publicité, les frais juridiques du premier contrat de location, le droit de timbre et la commission de l’agent (LHDN Public Ruling 12/2018, paragraphes 8.2, 8.3 et 12, publié le 19 déc. 2018 et toujours indiqué comme en vigueur le 29 oct. 2026).

L’exonération de 50 % pour les petits loyers. Les propriétaires résidents pouvaient exonérer la moitié de leurs revenus locatifs sur les logements loués 2 000 RM par mois ou moins, mesure introduite pour les années d’imposition (YA) 2018 à 2020 (Ministry of Finance, Budget 2018). Nous n’avons trouvé aucun texte officiel l’appliquant à la YA2026 ; notre exemple l’écarte donc.

Sur notre exemple chiffré, un non-résident dont toutes les charges seraient déductibles paierait 30 % de 26 020 RM, soit environ 7 806 RM. La première année, les honoraires de l’agent pour le premier locataire ne seraient pas déductibles.

Locations de courte durée (Airbnb) en 2026

Il n’existe pas encore de loi nationale. Le 26 octobre 2026, le vice-ministre du Logement et des Collectivités locales a déclaré que les lignes directrices nationales sur l’hébergement locatif de courte durée étaient encore en cours de finalisation avant de passer en Conseil des ministres. Elles iraient ensuite au Conseil national des collectivités locales, avant adoption par les États et les communes (The Star, 26 oct. 2026).

Votre immeuble peut l’interdire. Dans l’affaire Innab Salil v Verve Suites Mont’ Kiara Management Corporation (5 octobre 2020), la Cour fédérale a jugé qu’un syndicat de copropriété (management corporation) peut interdire la location de courte durée par son règlement (by-laws) en vertu du Strata Management Act 2013, même sur un terrain approuvé pour un usage commercial (Conventus Law, 23 oct. 2020). Lisez d’abord le règlement intérieur de votre immeuble.

Penang. Les Private Short-term Accommodation (Local Authorities of Penang) By-laws 2026 sont entrés en vigueur le 1er août 2026 (NST, 21 août 2026) :

  • Les exploitants doivent obtenir une licence auprès du conseil municipal (MBPP ou MBSP).
  • Tous les biens résidentiels en copropriété (strata) sont exclus de l’hébergement de courte durée dans la zone du MBPP (île de Penang). Les résidences-services, les SOHO et les shop offices peuvent être étudiés, et pour les résidences-services le règlement intérieur du syndicat de copropriété s’applique.
  • Frais : 50 RM par demande, à partir de 1 000 RM par an jusqu’à trois chambres, plus 1 800 RM par an et par lot.
  • Sanction : amende pouvant atteindre 2 000 RM, jusqu’à un an de prison, ou les deux.
  • Des modifications approuvées par le conseil exécutif de l’État le 19 octobre 2026 portent la limite de chambres de cinq à dix, avec une redevance annuelle fixe de licence de 500 RM par lot et des frais selon le nombre de chambres, de 400 RM (une chambre) à 1 800 RM (cinq à dix chambres). Elles doivent entrer en vigueur le 1er janvier 2027 après publication au journal officiel, selon The Edge (23 oct. 2026).

Si l’on vous cite un « rendement de courte durée » pour un immeuble, vérifiez d’abord si les séjours courts y sont autorisés.

Pourquoi Johor Bahru et les résidences-services se distinguent

Deux faits publiés se côtoient :

  • Les rendements affichés sont plus élevés que le chiffre officiel. Les contributeurs de Numbeo situent Johor Bahru entre 5,88 % et 7,44 %, et Global Property Guide donne 6,28 % pour Iskandar Puteri. La médiane de NAPIC pour les condominiums et appartements du district de Johor Bahru était de 4,46 % au S1 2026, et de 4,70 % pour les résidences-services, proche des 4,57 % de Kuala Lumpur (NAPIC, Johor H1 2026). Les rendements fondés sur les loyers demandés et sur les contributions collaboratives ressortent plus élevés que ceux de NAPIC, calculés sur les loyers observés.
  • Le stock invendu est le plus important du pays. Au premier semestre 2026, la Malaisie comptait 23 375 appartements en résidence-services achevés et invendus, d’une valeur de 16,28 milliards de RM, contre 18 752 six mois plus tôt ; 55,2 % étaient proposés entre 500 000 RM et 1 million de RM. Johor en détenait 9 946, et 4 222 des 33 094 logements achevés invendus (NAPIC, Property Market Status Report H1 2026, consulté le 29 oct. 2026).

Quand de nombreux lots similaires sont proposés à la location dans le même immeuble, les propriétaires se font concurrence sur le prix. C’est ainsi qu’un consultant de Johor explique les 2 % à 4 % qu’il observe sur la plupart des résidences-services de la région (NST, 5 janv. 2026). Un rendement calculé à partir de loyers demandés suppose que le lot se loue à ce loyer ; avec une offre abondante, c’est cette hypothèse qu’il faut tester. Nous ne faisons aucune prévision sur l’évolution des loyers ou des prix à Johor.

Les résidences-services ont aussi leur propre taux de taxe d’habitation locale. À Kuala Lumpur, la DBKL prélève 7 % de la valeur annuelle sur une résidence-services située dans les 36 miles carrés de la ville et 5 % en dehors, contre 4 % pour un bâtiment résidentiel et 8 % à 10 % pour un bâtiment commercial (DBKL FAQ, consulté le 29 oct. 2026). Votre avis d’imposition indique le taux applicable à votre lot.

À propos de cette page

L’équipe éditoriale de Smart Invest Malaysia a rédigé cette page et la tient à jour. Méthode : chaque rendement est cité tel que sa source l’a mesuré, avec la date et l’échantillon, et nous signalons les chiffres que nous avons calculés nous-mêmes. Les chiffres officiels, issus d’annonces et d’EdgeProp ont été vérifiés le 29 octobre 2026 ; ceux de Numbeo ont été relevés le 6 novembre 2026. Lorsqu’une source ne donne aucun chiffre, nous le disons au lieu de combler le vide.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen en Malaisie en 2026 ? NAPIC ne publie pas de chiffre national. Ses rendements bruts médians pour les condominiums et appartements au S1 2026 vont de 3,5 % (île de Penang) à 5,3 % (Melaka Tengah) sur les principaux marchés, avec 4,57 % à Kuala Lumpur. La moyenne nationale de Global Property Guide, fondée sur les annonces, est d’environ 5,3 %.

Quel rendement locatif peut-on attendre à Johor Bahru ? Nous ne faisons pas de prévision. Le dernier chiffre officiel est celui de NAPIC : un rendement brut médian de 4,46 % pour les condominiums et appartements du district de Johor Bahru de janvier à juin 2026, et de 4,70 % pour les résidences-services. Les chiffres collaboratifs sont plus élevés (Numbeo : 5,88 % dans le centre, 4 nov. 2026). Voir aussi notre page sur les condos de Johor Bahru près du RTS Link.

Qu’est-ce qu’un bon rendement locatif en Malaisie ? Nous ne notons pas les rendements. Les moyennes brutes publiées pour les appartements sont d’environ 4,8 % à 4,9 % à Kuala Lumpur et d’environ 5,3 % au niveau national (Global Property Guide, 2026). Comparez tout chiffre cité à celles-ci, et demandez comment il a été mesuré.

Quel est le rendement locatif à Kuala Lumpur ? La médiane de NAPIC pour les condominiums et appartements était de 4,57 % au S1 2026 (4,32 % pour les résidences-services). Global Property Guide donne environ 4,8 % à 4,9 % brut pour les appartements de toute la ville. Les contributeurs de Numbeo l’établissent à 3,96 % dans le centre et 4,73 % en périphérie (5 nov. 2026).

Quel est le rendement locatif à Mont Kiara ? Sur les pages d’EdgeProp consacrées à neuf condominiums de Mont Kiara, les rendements bruts implicites vont de 2,21 % à 6,50 %, avec sept immeubles entre 5,25 % et 6,5 %. Le chiffre le plus bas correspond à l’immeuble le plus cher de l’échantillon.

Quel est le rendement locatif à Penang ? Les contributeurs de Numbeo situent Penang à 4,10 % dans le centre et 5,10 % en périphérie ; Global Property Guide donne environ 3,4 % à 3,7 % pour George Town. La location de courte durée des logements en copropriété (strata) est interdite sur l’île de Penang depuis le 1er août 2026.

Est-ce que cela vaut la peine de louer mon bien en Malaisie ? Nous ne pouvons pas répondre pour votre cas. Notre exemple chiffré passe de 4,8 % brut à environ 3,25 % net après les charges de copropriété, le fonds de réserve, la taxe foncière, la taxe d’habitation locale, les honoraires d’agent et un mois de vacance, avant impôt sur le revenu. Utilisez le calculateur avec vos propres chiffres, et lisez comment les villes se comparent dans notre guide de l’investissement immobilier dans les villes malaisiennes.

Comment calculer le rendement locatif net ? Prenez le loyer d’une année, soustrayez les mois de vacance, les honoraires d’agent, les charges de copropriété et le fonds de réserve, la taxe foncière du lot (parcel rent) et la taxe d’habitation locale, puis divisez par le prix. Notre exemple passe de 4,8 % brut à 3,25 % net, avant impôt sur le revenu et sans financement.

Les étrangers paient-ils des impôts sur les loyers en Malaisie ? Oui. Un non-résident paie un taux forfaitaire de 30 % sur le loyer net, dépose le formulaire M et ne bénéficie d’aucun abattement personnel. Le locataire ne retient aucun impôt sur le loyer d’un bien immobilier.

3,5 % est-il un bon rendement locatif en Malaisie ? Nous ne notons pas les rendements. À titre de repère, 3,5 % est le rendement brut médian de NAPIC au S1 2026 pour les condominiums et appartements de l’île de Penang, et la moitié centrale des ensembles y allait de 2,9 % à 3,9 %. La médiane de Kuala Lumpur était de 4,57 %. Un chiffre brut s’entend avant charges et impôt : notre exemple passe de 4,8 % brut à 3,25 % net.

Un rendement de 6 % est-il bon ? Nous ne notons pas les rendements. Un rendement brut de 6 % est supérieur aux médianes NAPIC du S1 2026 présentées sur cette page, la plus élevée étant de 5,3 % à Melaka Tengah, dont la moitié centrale des ensembles allait de 4,67 % à 6,2 %. EdgeProp affiche sept immeubles de Mont Kiara entre 5,25 % et 6,5 %. Le brut s’entend avant charges : notre exemple passe de 4,8 % brut à 3,25 % net.

Un rendement de 8 % sur la location est-il bon ? Nous ne notons pas les rendements. Un rendement brut de 8 % est supérieur à toutes les médianes NAPIC du S1 2026 de cette page (3,5 % à 5,3 %). Des chiffres d’un seul immeuble peuvent l’atteindre : la fourchette d’EdgeProp pour Cheras culmine à 8,63 %, et Numbeo affiche 9,51 % pour la périphérie de Petaling Jaya, à partir de 6 contributeurs. Vérifiez la taille de l’échantillon, et si le loyer est demandé ou effectivement obtenu.

Qu’est-ce que la règle des 2 % pour un bien locatif ? La règle des 2 % est une règle empirique : le loyer mensuel devrait égaler 2 % du prix d’achat. Cela fait 24 % par an en brut (2 % × 12). Les chiffres malaisiens publiés sur cette page sont bien plus bas : les médianes NAPIC du S1 2026 vont de 3,5 % à 5,3 % par an. Dans notre exemple à 800 000 RM, le loyer mensuel représente 0,4 % du prix.

Qu’est-ce que la « règle de 7 » en immobilier ? Nous n’avons trouvé aucune source malaisienne officielle ou publiée sur une « règle de 7 » en immobilier, et le terme s’emploie de plusieurs façons ; nous ne l’appliquons donc pas. Un contrôle que nous pouvons étayer est arithmétique : divisez le loyer d’une année par le prix. Comparez le résultat aux médianes NAPIC du S1 2026, de 3,5 % à 5,3 %, et demandez comment tout chiffre cité a été mesuré.

Comment calculer mon rendement locatif ? Multipliez le loyer mensuel par 12, divisez par le prix et multipliez par 100. 3 200 RM par mois sur 800 000 RM donnent 38 400 RM par an, soit un rendement brut de 4,8 %. Pour le rendement net, soustrayez d’abord les charges de détention et de location (voir l’exemple chiffré) et utilisez le loyer effectivement perçu. Le calculateur ci-dessus fait les deux.

Ce que nous ne traitons pas

  • Le financement. Tous les chiffres de cette page supposent que le bien est évalué à son prix complet, sans aucun financement.
  • Les prévisions. Nous ne prédisons ni les loyers, ni les prix, ni les rendements, et nous n’indiquons pas où acheter.
  • Les plus-values et les frais de vente. Voir notre guide sur le droit de timbre, les frais juridiques et l’impôt sur les plus-values immobilières (RPGT).
  • Sabah et Sarawak, qui ont leur propre droit de la copropriété et du foncier.

Chiffres vérifiés le 29 octobre 2026. Les rendements et le stock invendu de NAPIC ont été lus dans les tableaux et le rapport de NAPIC, les règles fiscales dans les textes de la LHDN et les taux de taxe d’habitation locale sur le site de la DBKL. Les chiffres issus d’annonces ou de contributions collaboratives sont attribués au site qui les publie.

La lettre hebdomadaire de SIM

Ce qui a changé en Malaisie cette semaine, vérifié

Les programmes neufs et les changements de prix dans nos classements, les changements de règles pour les étrangers, et ce qui se passe partout en Malaisie. Un e-mail par semaine, gratuit. Désinscription en un clic.

Je m'intéresse à (facultatif : vous ne recevez que ces rubriques)

Nous envoyons d'abord un lien de confirmation. La confirmation ouvre aussi votre compte gratuit (sans mot de passe) pour choisir des rubriques ou tout supprimer. Votre adresse n'est jamais vendue ni partagée ; voir notre politique de confidentialité.

Une erreur repérée ?

Indiquez-nous quel chiffre ou quelle phrase est erroné(e). Nous vérifions chaque signalement à la source et corrigeons la page ; voir notre politique de correction.

Historique des mises à jour

  1. Première publication en français, traduite de l'édition anglaise du 2026-11-06 et relue par la rédaction.

Rendement locatifImmobilierMalaisie

Plus dans cette rubrique

Paramètres de confidentialité et de cookies

Nos propres pages ne déposent aucun cookie. Deux services de Google peuvent le faire : Google Analytics, pour compter les visites, et Google AdSense, pour afficher des publicités.

Mesure d'audience (Google Analytics)

Dans l'UE, au Royaume-Uni et en Suisse, il reste désactivé tant que vous ne l'avez pas autorisé.

Choix publicitaires : (affiché aux visiteurs en Europe dès que les publicités seront actives), ou désactivez les publicités personnalisées sur adssettings.google.com.

Détails dans notre politique de confidentialité.