ImmobilierClassement
Programmes neufs à Kuala Lumpur 2026–2027 : dix projets, permis de vente et dates de remise des clés
Dix programmes neufs sont en vente à Kuala Lumpur, tous avec un permis de vente valide ; la remise des clés la plus proche inscrite sur un permis est en janvier 2028. Pour chacun, nous indiquons le permis, la date de remise des clés à laquelle le promoteur s'engage, le prix du permis et le prix minimum pour un acheteur étranger, vérifiés le 2 novembre 2026.
Comment cette page est tenue à jour La rédaction revérifie chaque chiffre de ce classement auprès de sa source tous les mois ; dernière vérification : 2 novembre 2026. La rédaction relit le texte et rouvre ses sources au moins tous les deux mois. Dernière modification de cette page : 6 novembre 2026.
Le classement
| # | Projet | Régime foncier | À partir de | RM psf | Distance au rail | Livraison | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sunway CochraneCochrane, Cheras | Pleine propriété (freehold) | 948 000 RM | — | 180 m | oct. 2029 | 10/10 |
| 2 | M AuroraOld Klang Road | Pleine propriété (freehold) | 492 960 RM | — | 390 m | sept. 2030 | 9/10 |
| 3 | Pavilion Damansara Heights, Royal SuitesDamansara Heights | Pleine propriété (freehold) | 754 000 RM | ~2 000 en moyenne | 70 m | Mai 2030 | 8/10 |
| 4 | Bangsar Hill Park, TalisaLorong Maarof, Bangsar | Bail emphytéotique (leasehold) | 914 000 RM | — | 410 m | janv. 2028 | 8/10 |
| 5 | Enlace Suites IIPantai Sentral Park, Pantai Dalam | Bail emphytéotique (leasehold) | 758 400 RM | — | 440 m | mars 2030 | 8/10 |
| 6 | Sunway Velocity 3, tour CSunway Velocity, Cheras | Bail emphytéotique (leasehold) | 663 000 RM | — | 550 m | Non publié | 8/10 |
| 7 | Khaya ResidencesJalan Bangsar | Bail emphytéotique (leasehold) | 877 000 RM | — | 300 m | Juin 2029 | 7/10 |
| 8 | Damansara LaverraBandar Sri Damansara | Pleine propriété (freehold) | — | ~870 en moyenne | 690 m | Q2 2030 | 7/10 |
| 9 | Lofthill ResidenceJalan Raja Uda, Kampung Baru | Pleine propriété (freehold) | — | — | 100 m | Non publié | 6/10 |
| 10 | MAIA Mont'KiaraJalan Bayu Kiara, Mont'Kiara | Pleine propriété (freehold) | 1 841 000 RM | — | 3,1 km | Juin 2029 | 6/10 |
Sunway Cochrane
Sunway Property · Sunway Bhd
- Secteur
- Cochrane, Cheras, Kuala Lumpur
- Type
- Serviced apartments, 2 towers
- Régime foncier
- Pleine propriété (freehold)
- Unités
- 1 296
- Surface construite
- 650–1 001 pi²
- À partir de
- 948 000 RM (page du permis, nov. 2026)
- Achèvement
- octobre 2029 (promoteur, page du permis de vente)
- Permis de vente
- 8824-5/09-2028/0795, valable jusqu'au 29 sept. 2028 · dans les délais (Teduh)
- Statut
- Lancé en octobre 2025 · en vente
- Station ferroviaire la plus proche
- Cochrane (Ligne MRT Kajang) · 180 m
- Notation environnementale
- Décrit par le promoteur comme conforme à GreenRE (aucune notation publiée)
Score SIM
10/10
- Accès ferroviaire180 m jusqu'à Cochrane (Ligne MRT Kajang)4/4
- Régime foncierPleine propriété (freehold)2/2
- Promoteur cotéSunway Bhd, coté à Bursa Malaysia2/2
- Prix publiéPrix de départ publié par le promoteur2/2
Deux tours en pleine propriété (freehold) d'appartements avec services, sur 5,4 acres à côté de la station MRT Cochrane, reliées par une passerelle au quartier de Sunway Velocity. Elles comptent 1 296 logements de 650 à 1 001 pieds carrés, en quatre configurations. Le promoteur indique 60 m jusqu'à la station par une galerie couverte ; notre mesure à vol d'oiseau depuis le milieu du site est inférieure à 200 m. Cochrane se trouve à une station de TRX. Les prix proviennent de la page du permis de vente du promoteur ; la remise des clés (vacant possession, VP) est prévue en octobre 2029.
- Les surfaces vont de 650 à 1 001 pieds carrés, en quatre configurations.
- La page du permis de Sunway indique, pour la tour B, de 948 000 RM à 1 645 000 RM et, pour la tour A, de 1 000 000 RM à 1 725 000 RM (vérifié le 2 novembre 2026). La page du projet elle-même n'affiche toujours aucun prix.
- Permis de vente 8824-5/09-2028/0795, valable du 30 septembre 2025 au 29 septembre 2028. Teduh classe le projet comme dans les délais (« Lancar », données au 1er novembre 2026).
Sources (4)
- Sunway Property, Sunway Cochrane project page · accessed 28 Oct 2026
- The Edge Malaysia, launch report · 8 Oct 2025
- Sunway Property, developer licence and sales permits (APDL) · accessed 2 Nov 2026
- Teduh, National Housing Department (project status from HIMS, data to 1 Nov 2026) · accessed 2 Nov 2026
M Aurora
Mah Sing Group · Mah Sing Group Bhd
- Secteur
- Old Klang Road, Kuala Lumpur
- Type
- Serviced residences with ground-floor retail
- Régime foncier
- Pleine propriété (freehold)
- Unités
- 1 544 · 2 tours de 46 étages
- Surface construite
- 556–1 019 pi²
- À partir de
- 492 960 RM (prix du permis, nov. 2026)
- Achèvement
- septembre 2030 (promoteur, permis de vente)
- Permis de vente
- 13262-2/03-2029/0221, valable jusqu'au 18 mars 2029 · dans les délais (Teduh)
- Statut
- Lancé en mars 2026 · phase 1A réservée à 96 % (janv. 2026)
- Station ferroviaire la plus proche
- Jalan Templer (KTM Komuter) · 390 m
- Notation environnementale
- GreenRE Silver (provisoire), selon EdgeProp (août 2025)
Score SIM
9/10
- Accès ferroviaire390 m jusqu'à Jalan Templer (KTM Komuter)3/4
- Régime foncierPleine propriété (freehold)2/2
- Promoteur cotéMah Sing Group Bhd, coté à Bursa Malaysia2/2
- Prix publiéPrix de départ publié par le promoteur2/2
Premier projet de Mah Sing sur Old Klang Road : deux tours de 46 étages en pleine propriété (freehold), de résidences avec services, sur 5,2 acres, avec des logements d'une à quatre chambres et 1 544 logements selon le NST (un portail en annonce 1 205). Le permis de vente approuvé indique des prix de 492 960 RM à 856 560 RM et une remise des clés en septembre 2030. L'accès au rail se fait par KTM Komuter plutôt que par MRT ou LRT ; la station Jalan Templer est à moins de 400 m à vol d'oiseau.
- Valeur de développement brute : 660 millions de RM (NST, mars 2026).
- Les sources divergent sur le nombre de logements : le NST indique 1 544 logements, un portail 1 205.
- Le permis approuvé indique des prix à partir de 492 960 RM (tour B) et de 495 360 RM (tour A), jusqu'à 856 560 RM. La page du projet annonce « à partir de 339 000 RM » sans préciser ce que ce chiffre comprend ; nous affichons donc le prix du permis (les deux vérifiés le 2 novembre 2026).
- Permis de vente 13262-2/03-2029/0221, valable du 19 mars 2026 au 18 mars 2029. Teduh classe le projet comme dans les délais (« Lancar », données au 1er novembre 2026).
Sources (7)
- New Straits Times, launch report · 10 Mar 2026
- StarProperty, sales gallery opening · 4 Mar 2026
- The Edge Malaysia, land acquisition · 7 Nov 2024
- Mah Sing, M Aurora project page (price) · accessed 29 Oct 2026
- EdgeProp, M Aurora unveiled (provisional GreenRE Silver) · 5 Aug 2025
- Mah Sing, developer licences and sales permits · accessed 2 Nov 2026
- Teduh, National Housing Department (project status from HIMS, data to 1 Nov 2026) · accessed 2 Nov 2026
Pavilion Damansara Heights, Royal Suites
Pavilion Group
- Secteur
- Damansara Heights, Kuala Lumpur
- Type
- Serviced suites, 51 storeys (phase 2)
- Régime foncier
- Pleine propriété (freehold)
- Unités
- 490
- Surface construite
- 452–1 679 pi²
- À partir de
- 754 000 RM · ~2 000 en moyenne RM psf (prix du permis, nov. 2026)
- Achèvement
- Mai 2030 (promoteur, permis de publicité et de vente)
- Permis de vente
- 30216-2/01-2029/0022, valable jusqu'au 5 janv. 2029 · conforme au calendrier (Teduh)
- Statut
- En vente · permis de publicité et de vente depuis janvier 2026
- Station ferroviaire la plus proche
- Pusat Bandar Damansara (Ligne MRT Kajang) · 70 m
- Notation environnementale
- Conçu selon le système Green Mark de la BCA de Singapour, d'après The Edge (avr. 2026)
Score SIM
8/10
- Accès ferroviaire70 m jusqu'à Pusat Bandar Damansara (Ligne MRT Kajang)4/4
- Régime foncierPleine propriété (freehold)2/2
- Promoteur cotéPromoteur non coté à Bursa Malaysia0/2
- Prix publiéPrix de départ publié par le promoteur2/2
Phase 2 de Pavilion Damansara Heights, directement reliée à la station MRT de Pusat Bandar Damansara, à environ 75 m à vol d'oiseau. Royal Suites, une tour de 51 étages de 490 logements, est la plus accessible des deux tours résidentielles ; l'autre, Imperial Residences, est vendue à partir de 5,07 millions de RM. La page du permis sur le site du promoteur indique une pleine propriété (freehold), des prix de 754 000 RM à 4,67 millions de RM et une livraison en mai 2030 ; la presse situait la moyenne à environ 2 000 RM le pi² en avril 2026.
- À environ 2 000 RM le pi², c'est le projet le plus cher du classement au pied carré.
- La page du permis sur le site du promoteur indique une pleine propriété (freehold) et des prix de 754 000 RM à 4 666 000 RM pour les 490 Royal Suites (vérifié le 2 novembre 2026).
- Permis de publicité et de vente 30216-2/01-2029/0022, valable du 6 janvier 2026 au 5 janvier 2029. Teduh le classe conforme au calendrier (« Lancar », données au 1er novembre 2026).
Sources (3)
- The Edge Malaysia Weekly, phase 2 preview · 20–26 Apr 2026
- Pavilion Damansara Heights, sales permits (APDL) · accessed 2 Nov 2026
- Teduh, National Housing Department (project status from HIMS, data to 1 Nov 2026) · accessed 2 Nov 2026
Bangsar Hill Park, Talisa
Bangsar Hill Park Development (Sunsuria 51 %, Suez Capital) · Sunsuria Bhd
- Secteur
- Lorong Maarof, Bangsar, Kuala Lumpur
- Type
- Condominium, 2 blocks of 55 and 57 storeys
- Régime foncier
- Bail emphytéotique (leasehold)
- Unités
- 802
- Surface construite
- 917–1 478 pi²
- À partir de
- 914 000 RM (oct. 2026)
- Achèvement
- janvier 2028 (promoteur, permis de vente)
- Permis de vente
- 7997-4/07-2027/0482, valable jusqu'au 3 juil. 2027 · dans les délais (Teduh)
- Statut
- En construction · 88 % vendu (juil. 2026)
- Station ferroviaire la plus proche
- Bangsar (LRT Kelana Jaya Line) · 410 m
- Notation environnementale
- GreenRE Silver
Score SIM
8/10
- Accès ferroviaire410 m jusqu'à Bangsar (LRT Kelana Jaya Line)3/4
- Régime foncierBail emphytéotique (leasehold) ; la pleine propriété obtient 21/2
- Promoteur cotéSunsuria Bhd, coté à Bursa Malaysia2/2
- Prix publiéPrix de départ publié par le promoteur2/2
Phase 2 de Bangsar Hill Park, sur le site des anciens immeubles Sri Pahang, avec deux blocs en bail emphytéotique (leasehold) de 55 et 57 étages et 802 logements. La phase 1, Verdura, a été achevée et livrée en 2025 ; Talisa est la phase encore en construction, avec une livraison annoncée en janvier 2028 et 88 % vendus selon les chiffres de juillet 2026. Sunsuria, le partenaire coté en Bourse, détient 51 % du promoteur, et les prix démarrent à 914 000 RM. La station LRT de Bangsar se trouve à environ 400 m à vol d'oiseau.
- La station LRT de Bangsar se trouve à environ 400 m à vol d'oiseau.
- D'anciens articles présentent le projet comme étant en pleine propriété (freehold) ou comme une coentreprise Sunsuria–MKH. Les deux sont inexacts : il est en bail emphytéotique (leasehold), développé avec Suez Capital.
- Le 29 octobre 2026, le site du promoteur indiquait 289 des 802 logements des blocs B et C comme encore disponibles (219 dans le bloc B, 70 dans le bloc C), soit plus que ne le laisserait le taux de vente de 88 % annoncé en juillet 2026.
- Le site du promoteur affiche le bloc C de 914 000 RM à 1 723 000 RM et le bloc B de 934 000 RM à 1 806 000 RM (vérifié le 2 novembre 2026).
- Permis de publicité et de vente 7997-4/07-2027/0482, valable du 4 juillet 2026 au 3 juillet 2027, enregistré sur Teduh sous le nom « Taman Bukit Bangsar » et classé conforme au calendrier (« Lancar », données au 1er novembre 2026).
Sources (6)
- The Star, sales gallery and take-up · 23 Jul 2026
- EdgeProp, phase 1 topping out · 6 Aug 2024
- The Edge Malaysia, Talisa launch details · Jul 2023
- Bangsar Hill Park, developer site (prices and sales permit) · accessed 29 Oct 2026
- EdgeProp, Talisa take-up · 22 Jul 2026
- Teduh, National Housing Department (project status from HIMS, data to 1 Nov 2026) · accessed 2 Nov 2026
Enlace Suites II
IJM Land avec Amona Group · IJM Corporation Bhd
- Secteur
- Pantai Sentral Park, Pantai Dalam, Kuala Lumpur
- Type
- Residential suites, 1 tower of 38 storeys
- Régime foncier
- Bail emphytéotique (leasehold)
- Unités
- 290
- Surface construite
- 506–2 034 pi²
- À partir de
- 758 400 RM (prix du permis, nov. 2026)
- Achèvement
- mars 2030 (permis de vente ; le communiqué de lancement d'IJM indiquait fin 2029)
- Permis de vente
- 13619-6/03-2029/0249, valable jusqu'au 30 mars 2029 · dans les délais (Teduh)
- Statut
- Lancé en août 2026 · en vente
- Station ferroviaire la plus proche
- Pantai Dalam (KTM Komuter) · 440 m
Score SIM
8/10
- Accès ferroviaire440 m jusqu'à Pantai Dalam (KTM Komuter)3/4
- Régime foncierBail emphytéotique (leasehold) ; la pleine propriété obtient 21/2
- Promoteur cotéIJM Corporation Bhd, coté à Bursa Malaysia2/2
- Prix publiéPrix de départ publié par le promoteur2/2
Une seule tour de 38 étages en bail emphytéotique (leasehold), de 290 logements, dans le plan directeur de 58 acres de Pantai Sentral Park, près de Bangsar South, développée par IJM Land avec Amona Group. IJM Corporation est cotée à Bursa Malaysia, et le permis de vente approuvé indique des prix de 758 400 RM à 3,81 millions de RM. Le projet a été lancé le 9 août 2026 ; le permis indique un achèvement en mars 2030. La note retient la station KTM de Pantai Dalam, déjà en service, à environ 440 m à vol d'oiseau, et non la station MRT3 proposée.
- L'annonce d'IJM mentionne la station MRT3 de Pantai Dalam, qui n'est que proposée. La MRT3 n'est pas encore en construction : les travaux sont attendus à partir de 2027 et la mise en service complète en 2032. Notre note retient à la place la station KTM de Pantai Dalam, déjà en service.
- La première phase, Enlace Suites I, était vendue à 70 %, et les logements non réservés aux Bumiputera étaient tous vendus (IJM, août 2026).
- Le permis approuvé indique des prix de 758 400 RM à 3 808 800 RM. Le communiqué de lancement d'IJM annonçait « à partir de 624 000 RM » ; nous affichons le chiffre du permis (vérifié le 2 novembre 2026).
- Permis de vente 13619-6/03-2029/0249, valable du 31 mars 2026 au 30 mars 2029. Teduh classe le projet comme dans les délais (« Lancar », données au 1er novembre 2026).
Sources (4)
- IJM Land, launch announcement · 10 Aug 2026
- The Star, launch report · 10 Aug 2026
- Pantai Sentral Park, Enlace Suites II page (sales permit notice) · accessed 2 Nov 2026
- Teduh, National Housing Department (project status from HIMS, data to 1 Nov 2026) · accessed 2 Nov 2026
Sunway Velocity 3, tour C
Sunway Property · Sunway Bhd
- Secteur
- Sunway Velocity, Cheras, Kuala Lumpur
- Type
- Serviced apartments
- Régime foncier
- Bail emphytéotique (leasehold)
- Unités
- 701
- Surface construite
- 775–1 324 pi²
- À partir de
- 663 000 RM (oct. 2026)
- Achèvement
- Pas encore publiée pour la tour C (tours A et B : mai 2028, permis de vente)
- Permis de vente
- 30685-2/08-2029/0631 sur Teduh, valable jusqu'au 19 août 2029 (tour non précisée) · dans les délais
- Statut
- Lancement en avant-première en octobre 2026 · plus de 100 réservations en ligne
- Station ferroviaire la plus proche
- Cochrane (Ligne MRT Kajang) · 550 m
Score SIM
8/10
- Accès ferroviaire550 m jusqu'à Cochrane (Ligne MRT Kajang)3/4
- Régime foncierBail emphytéotique (leasehold) ; la pleine propriété obtient 21/2
- Promoteur cotéSunway Bhd, coté à Bursa Malaysia2/2
- Prix publiéPrix de départ publié par le promoteur2/2
La troisième et dernière tour de Sunway Velocity 3, un bloc en bail emphytéotique (leasehold) de 701 appartements avec services, à côté de Sunway Velocity Mall, à Cheras. La station MRT Cochrane et la station de correspondance MRT/LRT de Maluri sont toutes deux à environ 550 m à vol d'oiseau. Sunway Property, cotée à Bursa Malaysia, publie un prix de départ de 663 000 RM (octobre 2026). La tour C a fait l'objet d'un lancement en ligne en avant-première le 10 octobre 2026 ; aucune date d'achèvement n'est encore publiée pour elle, tandis que les tours A et B sont prévues pour mai 2028.
- Les tours A et B du même projet ont été vendues à 98 % en deux ans (The Edge, oct. 2026).
- Les configurations comprennent des logements de quatre chambres et des logements dual-key.
- Teduh affiche un second permis de vente pour Sunway Velocity Three, 30685-2/08-2029/0631, valable du 20 août 2026 au 19 août 2029, sans préciser la tour ; la page des permis de Sunway ne mentionne toujours que le premier, pour les tours A et B (les deux vérifiés le 2 novembre 2026).
Sources (5)
- Sunway Property, Tower C project page · accessed 28 Oct 2026
- The Edge Malaysia, soft launch report · 15 Oct 2026
- The Edge Malaysia, phase 1 launch · 9 May 2024
- Sunway Property, developer licence and sales permits (APDL) · accessed 29 Oct 2026
- Teduh, National Housing Department (project status from HIMS, data to 1 Nov 2026) · accessed 2 Nov 2026
Khaya Residences
Bayu Mantap (groupe Melati Ehsan), avec TNB

- Secteur
- Jalan Bangsar, Kuala Lumpur
- Type
- Serviced apartments, 1 tower of 61 storeys
- Régime foncier
- Bail emphytéotique (leasehold)
- Unités
- 795
- Surface construite
- 630–2 427 pi²
- À partir de
- 877 000 RM (prix du permis, nov. 2026)
- Achèvement
- Juin 2029 (promoteur, permis de publicité et de vente)
- Permis de vente
- 30531-1/12-2027/1185, valable jusqu'au 25 déc. 2027 · conforme au calendrier (Teduh)
- Statut
- Lancé en mai 2025 · en construction
- Station ferroviaire la plus proche
- Kerinchi (LRT Kelana Jaya Line) · 300 m
- Notation environnementale
- GreenRE provisoire (niveau non publié)
Score SIM
7/10
- Accès ferroviaire300 m jusqu'à Kerinchi (LRT Kelana Jaya Line)4/4
- Régime foncierBail emphytéotique (leasehold) ; la pleine propriété obtient 21/2
- Promoteur cotéPromoteur non coté à Bursa Malaysia0/2
- Prix publiéPrix de départ publié par le promoteur2/2
Une tour de 61 étages en bail emphytéotique (leasehold) à l'angle de Jalan Bangsar et de Jalan Pantai Baharu, avec 795 résidences de services de 630 à 2 427 pi² ; le bail court jusqu'en 2117. Elle partage un podium commercial avec Menara TNB, la tour de bureaux de 43 étages achevée en 2025. Les stations LRT de Kerinchi et d'Abdullah Hukum se trouvent toutes deux à environ 350 m. Lancé en mai 2025, le projet affiche dans son permis de publicité et de vente une livraison en juin 2029 et des prix à partir de 877 000 RM.
- Le bail court jusqu'en 2117. Valeur de développement brute : 960 millions de RM.
- La société cotée du groupe, Melati Ehsan Holdings, est principalement un entrepreneur de construction ; nous n'avons pas pu confirmer que la société de promotion en dépend, le point « promoteur coté » n'est donc pas attribué.
- Le permis approuvé indique des prix de 877 000 RM à 3 055 000 RM pour 795 résidences de services ; le bail court jusqu'au 12 juin 2117 (vérifié le 2 novembre 2026).
- Permis de publicité et de vente 30531-1/12-2027/1185, valable du 26 décembre 2024 au 25 décembre 2027, enregistré sur Teduh sous le nom « Menara Emas Bangsar (Residensi Khaya) » et classé conforme au calendrier (« Lancar », données au 1er novembre 2026).
Sources (4)
- The Edge Malaysia, project and group profile · Jul 2025
- EdgeProp, project profile and indicative prices · 3 Jul 2026
- Khaya Residences, sales permit (APDL) · accessed 2 Nov 2026
- Teduh, National Housing Department (project status from HIMS, data to 1 Nov 2026) · accessed 2 Nov 2026
Damansara Laverra
Land & General · Land & General Bhd

- Secteur
- Bandar Sri Damansara, Selangor
- Type
- Serviced apartments, 2 towers
- Régime foncier
- Pleine propriété (freehold)
- Unités
- 1 008
- Surface construite
- 725–1 150 pi²
- À partir de
- ~870 en moyenne RM psf (moyenne, juil. 2026)
- Achèvement
- Deuxième trimestre 2030 (L&G au lancement, selon Bernama)
- Permis de vente
- 3981-42/06-2029/0406 on Teduh, matched by location, valid to 4 Jun 2029 · on schedule
- Statut
- Lancé en mai 2026 · environ 61 % réservés le jour du lancement
- Station ferroviaire la plus proche
- Sri Damansara Barat (MRT Putrajaya Line) · 690 m
Score SIM
7/10
- Accès ferroviaire690 m jusqu'à Sri Damansara Barat (MRT Putrajaya Line)2/4
- Régime foncierPleine propriété (freehold)2/2
- Promoteur cotéLand & General Bhd, coté à Bursa Malaysia2/2
- Prix publiéPrix de départ rapporté uniquement par la presse1/2
Deux tours de résidences de services en pleine propriété (freehold), avec 1 008 logements, sur 2,8 acres de l'ancien site du Sri Damansara Club, par Land & General, le promoteur du quartier de Bandar Sri Damansara. La valeur de développement brute au lancement était de 752 millions de RM. Le projet a été lancé le 17 mai 2026, avec environ 61 % réservés le jour même, et la livraison est visée pour le deuxième trimestre 2030. La presse rapporte une moyenne d'environ 870 RM le pi². La station MRT de Sri Damansara Barat se trouve à environ 690 m à vol d'oiseau.
- Le site se trouve du côté du Selangor de Bandar Sri Damansara (PJU 9, district de Petaling) : les règles du Selangor pour les acheteurs étrangers s'appliquent, et non celles de Kuala Lumpur.
- Le promoteur indique environ 500 m jusqu'à la station MRT de Sri Damansara Barat ; notre mesure à vol d'oiseau est d'environ 690 m.
- L&G ne publie pas son permis de publicité et de vente en ligne. Teduh répertorie, à environ 50 m de notre repère cartographique pour le site, « Residensi Seri Damansara » de Sri Damansara Sdn Bhd (la société derrière Damansara Seresta et Damansara Livista de L&G), permis 3981-42/06-2029/0406, valable du 5 juin 2026 au 4 juin 2029, conforme au calendrier (« Lancar »). Nous l'avons rapproché par la localisation ; demandez au promoteur de confirmer le numéro du permis.
Sources (5)
- StarProperty, launch report · 19 May 2026
- EdgeProp, project profile · 13 Jul 2026
- The Edge Malaysia, L&G plans · Nov 2025
- The Star (Bernama), launch and completion target · 18 May 2026
- Teduh, National Housing Department (project status from HIMS, data to 1 Nov 2026) · accessed 2 Nov 2026
Lofthill Residence
Armani Group
- Secteur
- Jalan Raja Uda, Kampung Baru, Kuala Lumpur
- Type
- Serviced apartments
- Régime foncier
- Pleine propriété (freehold)
- Unités
- 653
- Surface construite
- 610–1 917 pi²
- À partir de
- Non publié par le promoteur
- Achèvement
- Non publié par le promoteur
- Permis de vente
- 30641-1/08-2027/0692 sur Teduh, valable jusqu'au 1er août 2027 · conforme au calendrier
- Statut
- En vente
- Station ferroviaire la plus proche
- Raja Uda (MRT Putrajaya Line) · 100 m
Score SIM
6/10
- Accès ferroviaire100 m jusqu'à Raja Uda (MRT Putrajaya Line)4/4
- Régime foncierPleine propriété (freehold)2/2
- Promoteur cotéPromoteur non coté à Bursa Malaysia0/2
- Prix publiéAucun prix de départ publié0/2
Une tour en pleine propriété (freehold) de 653 résidences de services à Kampung Baru, à environ 95 m à vol d'oiseau de la station MRT de Raja Uda, sur la Putrajaya Line, ouverte en mars 2023. Les 11 typologies sont toutes de deux chambres, certaines avec double accès (dual key). Armani Group ne publie ni prix ni date de livraison, bien que le projet détienne un permis de publicité et de vente inscrit au registre national Teduh, et le promoteur n'est pas coté à Bursa Malaysia ; la note repose donc sur l'accès ferroviaire et le type de titre foncier. Les sites d'agents indiquent des prix que nous n'utilisons pas.
- Le promoteur ne publie aucun prix (pages du projet vérifiées le 29 octobre 2026). Les sites d'agents indiquent des prix d'entrée de 617 000 RM à 865 000 RM ; nous n'en affichons donc aucun.
- Les dates de livraison affichées sur les portails vont de 2028 à 2029 ; aucune ne vient du promoteur.
- Les sites du promoteur n'affichent aucun permis de publicité et de vente. Teduh répertorie « Residensi Lofthill » de Lofthill Development Sdn Bhd, permis 30641-1/08-2027/0692, valable du 2 août 2024 au 1er août 2027, conforme au calendrier (« Lancar », données au 1er novembre 2026). Aucune date de livraison n'est publiée.
Sources (3)
- Armani Group, project page · accessed 28 Oct 2026
- Lofthill Residence official site · accessed 28 Oct 2026
- Teduh, National Housing Department (project status from HIMS, data to 1 Nov 2026) · accessed 2 Nov 2026
MAIA Mont'Kiara
UEM Sunrise · UEM Sunrise Bhd

- Secteur
- Jalan Bayu Kiara, Mont'Kiara, Kuala Lumpur
- Type
- Condominium, 2 towers of 45 storeys
- Régime foncier
- Pleine propriété (freehold)
- Unités
- 495
- Surface construite
- 1 485–2 982 pi²
- À partir de
- 1 841 000 RM (prix du permis, nov. 2026)
- Achèvement
- Juin 2029 (promoteur, permis de publicité et de vente)
- Permis de vente
- 30141-2/06-2029/0431, valable jusqu'au 10 juin 2029 · conforme au calendrier (Teduh)
- Statut
- En vente · environ 30 % vendus à l'avant-première (août 2026)
- Station ferroviaire la plus proche
- Segambut (KTM Komuter) · 3,1 km
Score SIM
6/10
- Accès ferroviaire3,1 km jusqu'à Segambut (KTM Komuter)0/4
- Régime foncierPleine propriété (freehold)2/2
- Promoteur cotéUEM Sunrise Bhd, coté à Bursa Malaysia2/2
- Prix publiéPrix de départ publié par le promoteur2/2
Deux tours de 45 étages en pleine propriété (freehold) par UEM Sunrise, avec 495 grands logements (1 485 à 2 982 pi²) sur 5 acres, à côté de la réserve forestière de Bukit Kiara. Le permis de publicité et de vente approuvé indique des prix à partir de 1,84 million de RM et une livraison en juin 2029 ; environ 30 % ont été vendus à l'avant-première en août 2026. C'est le seul projet de ce classement sans station à distance de marche : la plus proche, Segambut KTM, est à environ 3 km.
- Valeur de développement brute : 1,17 milliard de RM (The Edge Malaysia Weekly, août 2026).
- Le permis approuvé indique le bloc B à partir de 1 841 000 RM et le bloc A à partir de 2 273 500 RM, jusqu'à 3 869 750 RM (vérifié le 2 novembre 2026).
- Permis de publicité et de vente 30141-2/06-2029/0431, valable du 11 juin 2026 au 10 juin 2029, enregistré sur Teduh sous le nom « Residensi Mahligai Alam Indah (MAIA) » et classé conforme au calendrier (« Lancar », données au 1er novembre 2026).
Sources (3)
- The Edge Malaysia Weekly, preview report · 24–30 Aug 2026
- UEM Sunrise, permits and licences · accessed 2 Nov 2026
- Teduh, National Housing Department (project status from HIMS, data to 1 Nov 2026) · accessed 2 Nov 2026
Données cartographiques © OpenStreetMap contributeurs · tuiles OpenFreeMap. Les distances sont à vol d'oiseau, mesurées par SIM.
Comment fonctionne le score SIM
Chaque projet reçoit une note sur 10 à partir de quatre critères que chacun peut vérifier. Accès au rail (4 points) : distance à vol d'oiseau entre le site et la station MRT, LRT, monorail ou KTM en service la plus proche, mesurée par SIM à partir des données OpenStreetMap — 4 points jusqu'à 300 m, 3 jusqu'à 600 m, 2 jusqu'à 1 km, 1 jusqu'à 1,5 km. Les stations seulement planifiées, comme celles de la MRT3, ne comptent pas.
Régime foncier (2 points) : pleine propriété (freehold) 2, bail emphytéotique (leasehold) 1, non publié par le promoteur ni par la presse 0. Promoteur coté (2 points) : la société qui développe le projet, ou sa maison mère, est cotée à Bursa Malaysia, et ses comptes sont donc publics. Prix publié (2 points) : 2 lorsque le promoteur publie un prix, 1 lorsque le prix a été rapporté par la presse, 0 lorsqu'il n'apparaît que dans des annonces d'agents immobiliers.
Sélection : programmes résidentiels situés à Kuala Lumpur et dans sa périphérie immédiate, lancés ou encore en vente en 2025–2026, par des promoteurs ayant achevé au moins un projet. Les ex æquo sont départagés par la distance au rail. Personne n'a payé pour figurer dans cette liste, et aucun paiement ne peut modifier une note.
À propos de cette édition
Cette édition a été refaite le 2 novembre 2026 autour d’une seule question : qu’est-ce que chaque promoteur a réellement le droit de vendre, et à quelle date s’est-il engagé à remettre les clés ? En Malaisie, un promoteur ne peut faire de publicité et vendre des logements que sous un permis de publicité et de vente (APDL) délivré par le Département national du logement (National Housing Department). Le permis fixe la fourchette de prix, le nombre de logements et la date d’achèvement prévue, et le registre Teduh du département indique si chaque projet est dans les temps, en retard ou abandonné. Nous avons lu le permis de chacun des dix projets et sa fiche Teduh (données au 1er novembre 2026).
Nous ne disons pas quel projet acheter. Nous montrons ce qui peut être vérifié, nous notons chaque projet de la même façon, et nous disons ce qui manque. Vous ne regardez que le centre-ville ? Consultez notre guide de l’immobilier à KLCC.
Permis de vente, dates de remise des clés et prix minimum pour un acheteur étranger
| Projet | Permis de vente valide jusqu’au | Statut Teduh | Achèvement selon le permis | Fourchette de prix du permis | Logements au prix minimum pour un acheteur étranger ou au-dessus |
|---|---|---|---|---|---|
| Sunway Cochrane | 29 sept. 2028 | Dans les temps | Octobre 2029 | 948 000 RM à 1 725 000 RM | Toute la tour A et une partie de la tour B (prix minimum à KL : 1 million de RM) |
| M Aurora | 18 mars 2029 | Dans les temps | Septembre 2030 | 492 960 RM à 856 560 RM | Aucun |
| Pavilion Damansara Heights, Royal Suites | 5 janv. 2029 | Dans les temps | Mai 2030 | 754 000 RM à 4 666 000 RM | Une partie |
| Bangsar Hill Park, Talisa | 3 juil. 2027 | Dans les temps | Janvier 2028 | 914 000 RM à 1 806 000 RM (site du promoteur) | Une partie |
| Enlace Suites II | 30 mars 2029 | Dans les temps | Mars 2030 | 758 400 RM à 3 808 800 RM | Une partie |
| Sunway Velocity 3, tour C | 19 août 2029 (deuxième permis, tour non nommée) | Dans les temps | Non publié pour la tour C | À partir de 663 000 RM (promoteur) | Inconnu |
| Khaya Residences | 25 déc. 2027 | Dans les temps | Juin 2029 | 877 000 RM à 3 055 000 RM | Une partie |
| Damansara Laverra | 4 juin 2029 (rattaché par la localisation) | Dans les temps | T2 2030 (promoteur, au lancement) | Non publié | Prix minimum du Selangor à confirmer auprès du bureau foncier : inconnu (aucun prix publié) |
| Lofthill Residence | 1er août 2027 | Dans les temps | Non publié | Non publié | Inconnu |
| MAIA Mont’Kiara | 10 juin 2029 | Dans les temps | Juin 2029 | 1 841 000 RM à 3 869 750 RM | Tous |
Sources : la page des permis de chaque promoteur, consultée le 2 novembre 2026 (Sunway, Mah Sing, Pavilion Damansara Heights, Bangsar Hill Park, Pantai Sentral Park, Khaya Residences, UEM Sunrise) ; le registre Teduh pour le statut et pour les trois permis que les promoteurs ne publient pas (données du registre, lisibles sans le formulaire de recherche : Lofthill, Sri Damansara Sdn Bhd, Sunway Velocity) ; et The Star (18 mai 2026) pour l’objectif d’achèvement de Laverra.
Comment lire le tableau :
- « Dans les temps » correspond au statut Lancar de Teduh. Il signifie que le département n’a reçu aucun signalement de retard ; ce n’est pas une garantie de la date de remise des clés.
- Un permis qui expire avant l’achèvement (c’est le cas de la plupart des dix projets, par exemple Talisa et Khaya) est normal : le permis couvre la période de vente et il est renouvelé s’il reste des logements. Vérifiez qu’il est encore valide le jour où vous réservez.
- Les prix du permis peuvent différer des prix annoncés. La page de M Aurora indique « à partir de 339 000 RM » et le communiqué de lancement d’IJM pour Enlace Suites II indiquait « à partir de 624 000 RM » ; les permis approuvés commencent à 492 960 RM et à 758 400 RM. Demandez au promoteur ce que comprend le chiffre le plus bas avant de vous y fier.
- Damansara Laverra ne figure pas sur Teduh sous ce nom. Un permis détenu par Sri Damansara Sdn Bhd est enregistré sous le nom « Residensi Seri Damansara », à environ 50 m du site. Demandez au promoteur de confirmer le numéro.
- Sunway Velocity 3, tour C : la page des permis de Sunway ne mentionne encore que le premier permis, pour les tours A et B. Teduh affiche un deuxième permis pour la même société à partir du 20 août 2026, sans nommer la tour.
Programmes neufs par quartier
Lorsque le quartier d’un projet est indiqué sur sa page de permis ou dans nos sources, le projet est regroupé ici. Les prix sont ceux des permis et les dates sont les dates d’achèvement inscrites sur le permis, sauf indication contraire.
- Old Klang Road : M Aurora. Prix du permis de 492 960 RM à 856 560 RM ; achèvement en septembre 2030.
- Bangsar : Bangsar Hill Park, Talisa (janvier 2028), et Khaya Residences (juin 2029), que Teduh répertorie sous le nom « Menara Emas Bangsar ».
- Pantai Sentral Park : Enlace Suites II. Achèvement en mars 2030.
- Mont Kiara : MAIA Mont’Kiara. Prix du permis de 1 841 000 RM à 3 869 750 RM ; achèvement en juin 2029.
- Damansara Heights : Pavilion Damansara Heights, Royal Suites. Achèvement en mai 2030.
- Bandar Sri Damansara, côté Selangor : Damansara Laverra. Objectif du promoteur : T2 2030 ; aucun prix publié.
Sunway Cochrane, Sunway Velocity 3 tour C et Lofthill Residence figurent dans le tableau ci-dessus.
Coûts et règles applicables en 2026
Les droits de timbre, les frais d’avocat et les charges mensuelles suivent les règles nationales : consultez notre guide des droits de timbre et des frais d’avocat et notre guide des charges de copropriété. Ce qui dépend de l’emplacement de ces projets, c’est le prix minimum pour un acheteur étranger. Il est de 1 million de RM par logement à Kuala Lumpur et, pour le Selangor, de 2 millions de RM selon des cabinets d’avocats (Damansara Laverra, côté Selangor de Bandar Sri Damansara), avec l’autorisation de l’État au titre de l’article 433B du Code foncier national (National Land Code). Ces chiffres viennent de cabinets d’avocats, et non d’une circulaire d’État de 2026. La source pour le Selangor est une note de juillet 2020 : elle donne 2 millions de RM comme ancien seuil dans la plupart des districts et signale un seuil temporaire de 1,5 million de RM pour les logements en copropriété (strata), qui ne s’appliquait que jusqu’au 31 décembre 2020. Confirmez le seuil actuel auprès du bureau foncier du Selangor avant de vous y fier. (Mah Weng Kwai & Associates)
Ce qu’il faut vérifier sur un programme neuf à KL avant de réserver
- La licence du promoteur et le permis de vente. Les deux numéros doivent figurer sur chaque publicité. Saisissez le nom du projet ou du promoteur dans Teduh : le registre indique le permis, sa date d’expiration et si le projet est dans les temps, en retard ou abandonné. Les projets sont souvent enregistrés sous un autre nom (Khaya est « Menara Emas Bangsar », MAIA est « Residensi Mahligai Alam Indah »).
- La date d’achèvement inscrite sur le permis. C’est la date que le promoteur a déclarée au département ; le délai de livraison lui-même est fixé dans le contrat de vente (SPA).
- La fourchette de prix du permis. C’est la fourchette approuvée ; demandez ce que comprend un chiffre annoncé plus bas.
- Le régime foncier. Pleine propriété (freehold) ou bail emphytéotique (leasehold), et pour combien d’années : demandez-le par écrit. Nous listons les projets en pleine propriété dans les questions fréquentes ci-dessous.
- Le type de titre. La plupart des projets de cette liste sont des appartements en résidence de services (serviced apartments) ; demandez au promoteur quel usage du terrain s’applique, et quels taux de taxe d’habitation locale (assessment, cukai taksiran) et de tarifs des services collectifs (utilities) en découlent.
- Le prix minimum pour un acheteur étranger. 1 million de RM par logement à Kuala Lumpur ; pour le Selangor, confirmez le chiffre actuel auprès du bureau foncier (notre source indique 2 millions de RM, datée de 2020). L’autorisation de l’État est requise.
- Le rail. Ne comptez que les stations en service. Le tracé de la ligne circulaire MRT3 n’a été approuvé qu’en juillet 2025 (Malay Mail) ; une station « proche d’une future MRT3 » n’existe donc pas encore, et nos notes l’ignorent.
Questions fréquentes
Quels condominiums neufs de Kuala Lumpur sont achevés en 2026 ou en 2027 ? Aucun des dix projets de cette liste. Les huit qui publient une date d’achèvement sont attendus entre janvier 2028 (Bangsar Hill Park, Talisa) et septembre 2030 (M Aurora) ; après Talisa viennent Khaya Residences et MAIA Mont’Kiara, en juin 2029. Pour des projets plus proches de la remise des clés, consultez notre top 10 de Mont Kiara et notre top 10 de KLCC.
Tous ces projets ont-ils un permis de vente ? Oui, avec deux réserves : Damansara Laverra n’est rattaché à un permis que par sa localisation, et le deuxième permis de Sunway Velocity 3 ne nomme pas la tour C. Les dix projets affichent un permis de publicité et de vente (APDL) valide et le statut « dans les temps » (données au 1er novembre 2026). Pour sept projets, le promoteur publie le permis sur son propre site ; pour Lofthill Residence, Damansara Laverra et Sunway Velocity 3 tour C, nous ne l’avons trouvé que sur Teduh.
Quels nouveaux projets de KL de cette liste sont en pleine propriété ? Six : Sunway Cochrane, M Aurora, Pavilion Damansara Heights Royal Suites, Damansara Laverra, Lofthill Residence et MAIA Mont’Kiara.
Quel est le prix le plus bas inscrit sur un permis dans cette liste ? 492 960 RM, pour M Aurora sur Old Klang Road (page des permis de Mah Sing, consultée le 2 nov. 2026). La page du projet annonce « à partir de 339 000 RM » sans dire ce que ce chiffre comprend. Deux projets ne publient aucun prix.
Un étranger peut-il acheter un condominium neuf à KL ? Oui, à partir de 1 million de RM par logement à Kuala Lumpur, avec l’autorisation de l’État. Chaque logement de MAIA Mont’Kiara et chaque logement de la tour A de Sunway Cochrane est, selon le permis, à ce prix ou au-dessus ; dans quatre autres projets, et dans la tour B de Cochrane, seuls les logements aux prix les plus élevés y répondent. Le permis de M Aurora plafonne en dessous. Consultez notre guide des acheteurs étrangers.
Quels nouveaux programmes de KL sont proches d’une station de MRT ou de LRT ? Le classement indique la distance à vol d’oiseau entre chaque projet et la station en service la plus proche. Les stations de la MRT3 ne sont pas comptées : la ligne n’a aucune station en service.
Comment vérifier le permis de vente d’un promoteur en Malaisie ? Chaque publicité doit afficher le numéro de licence du promoteur et le numéro du permis de vente. Saisissez le nom du projet ou du promoteur dans le registre Teduh du Département national du logement. Il indique le permis, sa date d’expiration et si le projet est dans les temps, en retard ou abandonné. Les projets sont souvent enregistrés sous un autre nom ; essayez donc aussi le nom du promoteur.
Que fixe le permis de publicité et de vente (APDL) ? Un promoteur ne peut faire de publicité et vendre des logements que sous ce permis délivré par le Département national du logement. Le permis fixe la fourchette de prix, le nombre de logements et la date d’achèvement prévue. Il couvre la période de vente et il est renouvelé s’il reste des logements ; vérifiez donc qu’il est encore valide le jour où vous réservez.
Le prix « à partir de » annoncé est-il le prix du permis ? Pas toujours. La page de M Aurora indique « à partir de 339 000 RM », mais son permis approuvé commence à 492 960 RM. Le communiqué de lancement d’IJM pour Enlace Suites II indiquait « à partir de 624 000 RM », alors que le permis commence à 758 400 RM. Nous ne savons pas ce que comprennent les chiffres les plus bas ; demandez-le donc au promoteur par écrit.
« Dans les temps » sur Teduh garantit-il la date de remise des clés ? Non. « Dans les temps » correspond au statut Lancar de Teduh. Il signifie que le Département du logement n’a reçu aucun signalement de retard pour le projet. Le délai de livraison lui-même est fixé dans le contrat de vente (SPA) ; lisez donc ce document pour connaître la date à laquelle le promoteur est tenu.
Comment nous avons vérifié cette page
Nous avons lu le permis de publicité et de vente de chaque projet sur la page du promoteur lorsqu’il y est publié, et sur le registre Teduh pour les autres. Les données des permis sont datées du 2 novembre 2026 et celles du registre vont jusqu’au 1er novembre 2026. Chaque projet est noté selon la même méthode publiée, sans ajustement manuel. La page est rédigée et relue par les rédacteurs de Smart Invest Malaysia, qui en sont responsables. Chaque modification est datée dans l’historique de la page.
Ce que nous ne classons pas
Tout chiffre que seuls une galerie de vente ou un agent donnent, et toute date de remise des clés qui n’est ni inscrite sur un permis ni annoncée par le promoteur. Lofthill Residence et Damansara Laverra ne publient aucun prix ; nous n’en affichons donc pas. Demandez au promoteur la liste de prix actuelle et le numéro du permis avant de réserver.
Vous avez repéré une erreur, ou un projet que nous devrions examiner ? Écrivez aux rédacteurs : nous corrigeons sous 48 heures et datons chaque modification.
Une erreur repérée ?
Indiquez-nous quel chiffre ou quelle phrase est erroné(e). Nous vérifions chaque signalement à la source et corrigeons la page ; voir notre politique de correction.
Historique des mises à jour
- Première publication en français, traduite de l'édition anglaise du 2026-11-06 et relue par la rédaction.
Plus dans cette rubrique
Coût de la vie à Kuala Lumpur en 2026 : budget mensuel pour une personne seule, un couple et une famille
Une personne seule a besoin d'environ 2 950 à 4 530 RM par mois à Kuala Lumpur, un couple de 3 600 à 5 250 RM et une famille de quatre personnes de 6 150 à 9 250 RM, hors frais de scolarité. Chaque ligne indique sa source et sa date.

Certification halal JAKIM en Malaisie : étapes, tarifs et délais en 2026
Le fonctionnement du certificat halal de Malaisie en 2026 : qui le délivre, règles sur le personnel, étapes MYeHALAL et tarifs officiels dès 100 RM par an, vérifiés dans le manuel même du JAKIM.

Vivre en MalaisieClassement
Hôtels de luxe à Kuala Lumpur 2026 : huit cinq-étoiles MOTAC comparés
Huit hôtels de luxe de Kuala Lumpur détiennent un classement cinq étoiles MOTAC en cours de validité et relèvent d'une marque de luxe ou d'une Clé MICHELIN. Le Mandarin Oriental obtient la note la plus élevée sur ce qui se vérifie : un certificat halal JAKIM, la marche jusqu'au train, l'année d'ouverture et la dernière inspection.