Calculateur de charges de copropriété en Malaisie et fonds de réserve
Estimez vos charges de copropriété mensuelles et le fonds de réserve de 10 % à partir de la surface et du tarif par pied carré, ou vérifiez un appel de charges.
Exemple : 1 000 pieds carrés à 0,35 RM le pied carré par mois. Modifiez n'importe quel champ.
Tarif inhabituellement élevé : vérifiez le chiffre.
La loi fixe un minimum de 10 %.
- Charges courantes, par mois
- 350,00 RM
- Fonds de réserve (sinking fund), par mois
- 35,00 RM
- Vous payez, par mois
- 385,00 RM
- Vous payez, par an
- 4 620,00 RM
- Votre part de l'immeuble
- Par quote-part, par mois
- 1,00 RM
ImmobilierGuide
Charges de copropriété en Malaisie : calcul, qui paie, calculateur (2026)
Les charges de copropriété d'un condo en Malaisie correspondent à la part de votre lot dans le budget de l'immeuble, calculée selon les quotes-parts (share units), plus un fonds de réserve (sinking fund) d'au moins 10 % des charges. Le promoteur les fixe d'abord, puis l'organe de gestion commun (JMB), puis les copropriétaires en assemblée générale ; un retard de paiement peut mener devant un tribunal ou le tribunal de la gestion de copropriété (Strata Management Tribunal).
Comment cette page est tenue à jour La rédaction relit le texte et rouvre ses sources au moins tous les deux mois. Dernière modification de cette page : 6 novembre 2026.
La réponse en bref
- De quoi il s’agit. Dans un condo, un appartement ou une résidence de services (serviced apartment), chaque propriétaire verse chaque mois des charges de copropriété sur un compte d’entretien et une contribution au fonds de réserve (sinking fund) sur un compte distinct. Ensemble, elles forment ce que l’on appelle les charges d’entretien ou « service charge ». En malais, les formulaires officiels de copropriété appellent les charges caj, le compte d’entretien akaun penyenggaraan et la contribution au fonds de réserve caruman kepada kumpulan wang penjelas (Form 15, Strata Management (Maintenance and Management) Regulations 2015, tel que publié par Majlis Bandaraya Seremban).
- Comment elles sont calculées. La loi répartit les coûts de l’immeuble proportionnellement aux quotes-parts (share units) de chaque lot, et non à la surface en pieds carrés. Un tarif « par pied carré » est un raccourci qui donne à peu près le même résultat pour des lots similaires.
- Fonds de réserve. Au moins 10 % des charges. Une assemblée générale peut le relever, jamais l’abaisser.
- Qui fixe le montant. Le promoteur au départ, puis l’organe de gestion commun (Joint Management Body, JMB), puis le syndicat de copropriété (Management Corporation, MC) des propriétaires, en assemblée générale.
- Retard de paiement. La loi prévoit des pénalités, et l’organe de gestion peut vous poursuivre devant un tribunal ou devant le tribunal de la gestion de copropriété (Strata Management Tribunal).
Charges de copropriété et fonds de réserve : la différence en un coup d’œil
On emploie « charges d’entretien » pour deux paiements que la loi distingue. Les tarifs annoncés incluent parfois les deux : demandez ce que couvre un chiffre.
| Charges de copropriété (charges) | Fonds de réserve (sinking fund) | |
|---|---|---|
| Ce qu’il finance | Les dépenses courantes : nettoyage, sécurité, petites peintures, contrôle de l’électricité et des citernes d’eau, frais d’audit, honoraires du syndic (art. 23(3)) | Les gros travaux : remise en peinture, remplacement des équipements et installations, amélioration des parties communes (art. 24) |
| Où il est conservé | Compte d’entretien (akaun penyenggaraan) | Compte distinct du fonds de réserve |
| Montant | Votre part du budget de l’immeuble, selon les quotes-parts | Au moins 10 % des charges ; une assemblée générale peut le relever, jamais l’abaisser |
| Qui paie | Tous les propriétaires, y compris le promoteur pour les lots invendus | Tous les propriétaires, y compris le promoteur pour les lots invendus |
La section suivante montre qui décide de chaque montant à chaque étape de la vie de l’immeuble.
Qui fixe les charges, étape par étape
Un immeuble en copropriété passe par trois étapes de gestion. Celui qui décide du montant change à chacune.
| Étape | Début | Qui fixe les charges | Fonds de réserve | Article |
|---|---|---|---|---|
| Période de gestion par le promoteur | À la remise des premières clés (vacant possession) | Le promoteur, proportionnellement aux quotes-parts attribuées | 10 % des charges | art. 12 |
| Organe de gestion commun (promoteur + acquéreurs) | Première assemblée générale du JMB, au plus tard 12 mois après la première remise des clés | Le JMB, proportionnellement aux quotes-parts attribuées | 10 % des charges, ou plus si une assemblée générale le décide | art. 17, art. 25 |
| Syndicat de copropriété (MC), période préliminaire | À la délivrance des titres de copropriété (strata titles) | Le promoteur, proportionnellement aux quotes-parts | 10 % des charges | art. 52 |
| Syndicat de copropriété (MC) | Après sa première assemblée générale annuelle | Les propriétaires, en assemblée générale | 10 % des charges, ou plus si une assemblée générale le décide | art. 59, art. 60, art. 61 |
Deux points que l’ancienne version de cette page avait faux :
- Le syndicat de copropriété n’est pas « constitué » par les propriétaires. Il naît automatiquement lorsque l’administration foncière (land office) ouvre le registre de copropriété de l’immeuble, c’est-à-dire à la délivrance des titres de copropriété, et il comprend tous les propriétaires (Strata Titles Act 1985, s.39). Le seuil du quart des quotes-parts vendues aux acquéreurs détermine le moment de sa première assemblée générale, et non son existence (Mondaq).
- Le promoteur fixe les premières charges. Si vous estimez que le montant fixé pendant la période du promoteur est erroné, vous pouvez demander au commissaire aux bâtiments (COB, le service de la copropriété de votre conseil local) de le réexaminer. Le COB peut fixer le montant ou ordonner au promoteur de désigner un gestionnaire immobilier agréé pour en proposer un, et sa décision s’impose au promoteur (art. 12(7), art. 52(6)-(7)).
L’étape du JMB comporte aussi une règle d’équité : selon une étude de 2025 publiée par l’INSPEN, l’institut public de formation à l’évaluation immobilière, des décisions de justice récentes permettent à un syndicat de copropriété (MC) d’appliquer des tarifs différents à des lots dont les usages sont très différents, alors qu’un JMB doit conserver un tarif unique pour tous.
Comment les charges sont calculées : les quotes-parts
La formule légale
Chaque lot d’un immeuble en copropriété reçoit un nombre de quotes-parts (share units). Elles sont calculées par le géomètre agréé du promoteur selon la formule de la première annexe de l’Act 757 (INSPEN, 2025) :
Quotes-parts = (surface du lot en m² × WF1 × WF2) + (surface de tout lot accessoire × WF3)
- WF1 dépend du type de lot et de son usage des parties communes : parties communes climatisées ou non, desservies par des ascenseurs ou des escalators. Il varie de 0,85 à 3,20 selon l’INSPEN.
- WF2 dépend de la taille du lot (par exemple, un étage entier ou une partie d’étage). Il varie de 0,80 à 1.
- WF3 s’applique aux lots accessoires tels qu’une place de stationnement ou une cour, avec un coefficient différent à l’intérieur ou à l’extérieur du bâtiment.
Les charges de l’immeuble sont ensuite réparties ainsi :
Vos charges mensuelles = budget mensuel des charges × (vos quotes-parts ÷ total des quotes-parts de l’immeuble)
Votre fonds de réserve = vos charges mensuelles × 10 % (ou le taux supérieur voté par une assemblée générale)
Ces mêmes quotes-parts déterminent aussi votre poids lors d’un vote par quotes-parts (poll) en assemblée générale (The Edge, 17 août 2026).
Où trouver vos quotes-parts. Avant de vendre, le promoteur doit déposer auprès du COB un tableau des lots (Schedule of Parcels) indiquant les quotes-parts de chaque lot (INSPEN). Les acquéreurs peuvent le demander au promoteur, et le chiffre figure sur le titre de copropriété (strata title) une fois celui-ci délivré (The Edge, 17 août 2026).
Pourquoi tout le monde annonce un tarif au pied carré
Promoteurs et agents annoncent les charges sous la forme « 30 sen le pied carré » (« 30 sen psf ») parce que c’est facile à comparer. Pour des lots de même type dans un même immeuble, les quotes-parts augmentent à peu près avec la surface, donc le raccourci donne un résultat voisin. Il cesse de fonctionner lorsque des places de stationnement sont comptées comme lots accessoires, lorsque des lots commerciaux et résidentiels partagent un immeuble, ou lorsque le facteur de taille diffère. Comme l’a dit l’avocat en droit de la copropriété Chris Tan dans EdgeProp en 2019, aucune formule unique ne convient à tous les immeubles.
Charges mensuelles (raccourci) = surface construite en pieds carrés × tarif par pied carré, plus 10 % de fonds de réserve si le tarif ne l’inclut pas
Vérifiez un point lorsqu’on vous annonce un tarif : inclut-il le fonds de réserve ? Certains lancements annoncent le total, d’autres les charges seules. Sur 1 000 pieds carrés, « 30 sen fonds de réserve compris » font 300 RM par mois au total ; « 30 sen hors fonds de réserve » font 330 RM.
Ce que le calculateur ne vous dit pas
Il fournit une estimation, pas votre appel de charges. Vos charges réelles découlent de vos quotes-parts et du budget fixé par le promoteur, le JMB ou le MC. Un tarif au pied carré ne tient pas compte des lots accessoires tels que les places de stationnement. Les pénalités de retard, les appels de fonds exceptionnels et les consommations facturées à votre lot ne sont pas inclus.
Exemples chiffrés
| Cas | Données | Charges / mois | Fonds de réserve / mois | Total / mois | Total / an |
|---|---|---|---|---|---|
| Tarif hors fonds de réserve | 1 000 pi² × 0,35 RM, 10 % | 350,00 RM | 35,00 RM | 385,00 RM | 4 620,00 RM |
| Tarif fonds de réserve compris | 1 000 pi² × 0,30 RM tout compris, 10 % | 272,73 RM | 27,27 RM | 300,00 RM | 3 600,00 RM |
| Fonds de réserve voté à 15 % | 1 000 pi² × 0,35 RM, 15 % | 350,00 RM | 52,50 RM | 402,50 RM | 4 830,00 RM |
| Quotes-parts | Budget annuel de 1,2 million de RM, 136 quotes-parts sur 100 000, 10 % | 136,00 RM | 13,60 RM | 149,60 RM | 1 795,20 RM |
La dernière ligne est une pure illustration de la méthode légale. Un lot de 100 m² avec WF1 = 1,3 et WF2 = 1, plus une place de stationnement de 12 m² à l’intérieur du bâtiment avec WF3 = 0,5, porterait 100 × 1,3 × 1 + 12 × 0,5 = 136 quotes-parts. Les coefficients sont ceux cités par un évaluateur dans StarProperty (27 mai 2019) ; votre chiffre réel figure dans votre tableau des lots.
Les charges dans les projets de la Klang Valley : chiffres publiés
Aucun organisme officiel ne publie de charges moyennes. Ni le NAPIC (centre national d’information immobilière), ni les COB, ni les grands cabinets de conseil. Il existe des estimations annoncées par les promoteurs au lancement et rapportées par la presse. Ce sont les chiffres de la première période du promoteur, et le JMB ou le MC peut les modifier ensuite.
| Projet | Zone | Tarif rapporté | Fonds de réserve inclus ? | Nature | Source, date |
|---|---|---|---|---|---|
| Sunway Flora 2 | Bukit Jalil, KL | environ 0,30 RM/pi² | Oui | Estimation au lancement | The Edge, 28 avr. 2025 |
| M Azura (Mah Sing) | Setapak, KL | 0,30 RM/pi² | Oui | Estimation au lancement | EdgeProp, 14 août 2024 |
| Alishan Residences (Sunway) | Cheras, Selangor | 0,33 RM/pi² | Oui | Estimation au lancement | The Edge, 19 sept. 2022 |
| Jernih Residence (Sunway & MKH) | Kajang, Selangor | 0,25 RM/pi² | Oui | Estimation au lancement | EdgeProp, 6 mai 2022 |
| Bangsar Hill Park, Verdura | Bangsar, KL | 0,385 RM/pi² | Non précisé | Estimation au lancement | The Edge, 26 avr. 2021 |
| Residensi Astrea (UEM Sunrise) | Mont Kiara, KL | environ 0,35 RM/pi² | Non précisé | Estimation au lancement | The Edge, 14 janv. 2019 |
| Aosis Mont Kiara (JKG Land) | Mont Kiara, KL | 45 sen/pi² | Oui | Estimation au lancement | The Edge, 24-30 août 2026 |
| Star Residences | KLCC, KL | 0,50 RM/pi² | Non | Charges d’un immeuble achevé | The Edge, 2022 |
Ce que montre ce tableau, et ce qu’il ne montre pas :
- Les estimations au lancement que nous avons trouvées pour des projets de la Klang Valley entre 2019 et 2025 se situent entre 0,25 et 0,385 RM/pi² ; un lancement de 2026 à Mont Kiara a été annoncé à 45 sen/pi² fonds de réserve compris. C’est un petit échantillon d’articles de presse, pas une moyenne du marché.
- Les charges peuvent augmenter après la remise des clés. L’article d’EdgeProp sur un promoteur qui relève les charges de 35 à 65 sen/pi² huit mois après le début des paiements est un scénario hypothétique, pas un cas rapporté. Il montre pourquoi le premier chiffre du promoteur n’est qu’une estimation (EdgeProp, 9 mars 2019).
- Manquant : aucun des dix projets de notre top 10 de Kuala Lumpur lancés en 2025-2026 n’a de charges publiées par le promoteur ou la presse. Notre top 10 de Mont Kiara donne le chiffre lorsqu’il a été rapporté. Nous n’avons trouvé aucun chiffre de lancement publié pour des projets de Johor Bahru ou de Penang. Demandez au promoteur les charges estimées et le tableau des lots avant de signer.
- Non retenu : les charges citées dans les annonces d’agents pour des immeubles de luxe du KLCC. Elles ne sont pas datées, se contredisent parfois pour un même immeuble et ne sont pas vérifiables. Nous n’avons pas non plus trouvé de source pour l’affirmation souvent répétée selon laquelle certaines résidences du KLCC factureraient plus de 2 RM/pi².
À quoi sert le fonds de réserve
Le fonds de réserve est conservé sur son propre compte bancaire et ne peut financer que des dépenses d’investissement : remise en peinture des parties communes, remplacement ou renouvellement des équipements et installations, et travaux similaires (art. 24). C’est l’argent qui doit financer le remplacement d’un ascenseur ou la remise en peinture d’une façade sans appel de fonds exceptionnel.
- Minimum : 10 % des charges à chaque étape (art. 12(4), art. 25(4), art. 52(3), art. 61(3)).
- Davantage : une assemblée générale peut fixer un taux supérieur, jamais inférieur.
- Lots invendus du promoteur : le promoteur paie les charges et le fonds de réserve comme n’importe quel propriétaire (art. 25(2)).
Pourquoi des charges peuvent sembler élevées, et peut-on y échapper
Les charges sont le budget de l’immeuble réparti entre les lots ; des charges élevées reflètent donc généralement ce que l’immeuble offre et la façon dont le budget est réparti. Nous n’avons trouvé aucun repère officiel indiquant ce qui est « trop élevé ».
- Équipements et parties communes. La formule des quotes-parts donne un poids plus fort (WF1) aux lots qui utilisent davantage les parties communes, comme les parties communes climatisées desservies par des ascenseurs ou des escalators. Un immeuble qui en compte plus a un budget plus important à répartir.
- Lots accessoires. Une place de stationnement dans le bâtiment porte ses propres quotes-parts ; deux lots de même taille peuvent donc payer des montants différents.
- Usage mixte. Lorsque des lots commerciaux et résidentiels partagent un immeuble, le raccourci au pied carré n’est plus un repère fiable.
- Un fonds de réserve plus important. Une assemblée générale peut voter un taux supérieur à 10 % des charges.
- Charges après la remise des clés. Le premier chiffre du promoteur est une estimation, et le JMB ou le MC peut le modifier ensuite (voir le tableau des chiffres publiés ci-dessus).
Peut-on y échapper ? Non. Chaque propriétaire paie des charges et une contribution au fonds de réserve, et le promoteur paie pour ses lots invendus. Vous pouvez en revanche agir sur le montant :
- Avant d’acheter, demandez les charges estimées et le tableau des lots, et vérifiez si un tarif annoncé inclut le fonds de réserve.
- Si le promoteur a fixé les charges, demandez au commissaire aux bâtiments de les réexaminer (art. 12(7), art. 52(6)).
- Une fois que l’organe des propriétaires gère l’immeuble, ce sont les propriétaires qui fixent le montant en assemblée générale : participez et votez.
- Pour un litige sur les charges, le Strata Management Tribunal examine les demandes jusqu’à 250 000 RM.
Que se passe-t-il si vous ne payez pas
L’organe de gestion doit suivre la procédure fixée par la loi :
- Mise en demeure. Il vous adresse une demande écrite vous laissant au moins 14 jours pour payer (art. 34(1)).
- Pénalités. Les sommes impayées donnent lieu aux pénalités prévues par la loi (art. 25(6), art. 60(3)).
- Infraction. Ignorer la mise en demeure sans excuse raisonnable est une infraction, passible d’une amende pouvant aller jusqu’à 5 000 RM (art. 34(3)).
- Recouvrement. Le JMB ou le MC peut poursuivre la dette devant un tribunal ou devant le Strata Management Tribunal (art. 33(3)), et le COB peut délivrer un mandat de saisie des biens meubles du propriétaire, vendus aux enchères si la dette reste impayée 14 jours plus tard (art. 35).
Les impayés sont fréquents. En mars 2025, l’association des gestionnaires immobiliers PEPS situait les taux de recouvrement à 40-50 % dans les immeubles à bas coût, 60-70 % dans le milieu de gamme et 80-95 % dans le haut de gamme (NST).
Le JMB peut-il couper votre eau ? La loi ne lui donne pas ce pouvoir. Les guides de gestion immobilière décrivent l’eau, l’électricité et l’accès à son propre logement comme intouchables, tandis que les restrictions d’accès à des équipements tels que la piscine ou la salle de sport sont plus souvent évoquées (TimeTec). Nous n’avons pas pu lire les règlements intérieurs (by-laws) du règlement de 2015 qui concernent les cartes d’accès : consultez le règlement intérieur de votre immeuble et saisissez le COB si cela vous arrive.
Si vous êtes propriétaire, bailleur ou vendeur
L’organe de gestion facture le propriétaire inscrit du lot. Trois situations reviennent souvent.
- Posséder depuis l’étranger. Dans les dispositions que nous avons lues, la loi ne prévoit pas de règle distincte selon la nationalité. Vous payez les mêmes charges et la même contribution au fonds de réserve que tout propriétaire. Gardez un moyen de paiement bancaire en Malaisie ou un contact local, afin qu’une mise en demeure ne passe pas inaperçue.
- Louer le lot. L’organe de gestion traite avec vous en tant que propriétaire. Le remboursement d’une partie des charges par un locataire dépend de votre contrat de location ; dans les sources que nous avons lues, nous n’avons trouvé aucune règle qui transfère les charges au locataire. Si vous annoncez un rendement, précisez si les charges sont déduites, car un rendement brut et un rendement net diffèrent de ce montant.
- Vendre le lot. Nous n’avons pas vérifié dans la loi comment les charges impayées passent à l’acquéreur. Avant de signer, demandez au bureau de gestion un relevé de compte écrit du lot, et conservez les reçus.
Pour un lot de 1 000 pieds carrés, le tableau d’exemples ci-dessus indique de 3 600 à 4 830 RM par an de charges et de fonds de réserve, selon le tarif et selon qu’il inclut ou non le fonds de réserve. Utilisez le calculateur avec vos propres chiffres.
Un JMB peut-il infliger des amendes ?
La loi elle-même prévoit des pénalités sur les charges impayées (art. 25(6) pour un JMB, art. 60(3) pour un MC). Un JMB peut aussi vous poursuivre devant un tribunal ou devant le Strata Management Tribunal pour la dette (art. 33(3)). Au-delà, nous n’avons pas pu confirmer ce que permet le règlement intérieur de votre immeuble, faute d’avoir lu les règlements intérieurs du règlement de 2015. Demandez le règlement intérieur par écrit au bureau de gestion. Si l’on vous inflige une amende qui n’y correspond pas, saisissez le COB.
Où se plaindre : COB et Strata Management Tribunal
- Commissaire aux bâtiments (COB). Chaque conseil local en a un. Il réexamine les charges fixées par le promoteur (art. 12(7), art. 52(6)), reçoit le tableau des lots et supervise les JMB et les MC.
- Strata Management Tribunal. Il examine les demandes jusqu’à 250 000 RM, sans délai pour saisir le tribunal, et le dépôt d’une demande résidentielle coûte 100 RM (EdgeProp, 24 novembre 2022, citant le vice-président du tribunal). Les litiges sur le recouvrement ou le paiement des charges représentaient alors 80 % de ses demandes courantes.
Les règles vont-elles changer ?
- Révision du Strata Management Act. Le 10 août 2026, lors du lancement de la Politique nationale du logement 2026-2035, le ministre du Logement Nga Kor Ming a déclaré que le gouvernement « examinera des modifications » de l’Act 757 pour renforcer la responsabilité des JMB et des MC, et a proposé un nouveau Building Managers Act (The Star). Aucun projet de loi de modification n’avait été déposé au 28 octobre 2026. La politique propose aussi d’indiquer les coûts d’entretien à long terme dans les contrats de vente en copropriété ; il s’agit d’une proposition, pas d’une règle.
- Urban Renewal Bill. Ce texte concerne la reconstruction des immeubles anciens en copropriété, pas les charges. Le gouvernement l’a retiré en janvier 2026 pour le réviser (The Star, 24 janvier 2026) et, au 21 octobre 2026, il était encore qualifié de « proposé » (The Star).
Nous mettrons cette page à jour lorsque l’une de ces lois changera.
À propos de cette édition
Ce guide a été entièrement réécrit le 28 octobre 2026. La version précédente donnait pour Kuala Lumpur, Penang et Johor Bahru des fourchettes de charges que nous n’avons pu rattacher à aucune source, et décrivait de manière erronée la formation d’un syndicat de copropriété. Nous avons retiré tout ce que nous ne pouvions pas vérifier.
Il couvre la Malaisie péninsulaire et Labuan, où s’applique le Strata Management Act 2013 (Act 757). Sabah et Sarawak ont leurs propres lois. Les numéros d’articles ci-dessous renvoient à l’Act 757 ; nous les avons lus dans le texte consolidé publié par le cabinet d’avocats Low & Partners. Les règles en cours de révision sont traitées dans la section ci-dessus. Le service immobilier de Smart Invest Malaysia est responsable de cette page. Méthode : chaque règle est rattachée à un article de la loi, et chaque chiffre à une source datée et liée.
Nous ne disons pas si des charges sont avantageuses ni quel immeuble acheter. Nous expliquons les règles et présentons ce qui a été publié.
Questions fréquentes
Comment les charges de copropriété sont-elles calculées en Malaisie ? Selon les quotes-parts (share units). Le budget de l’immeuble est réparti proportionnellement aux quotes-parts de chaque lot, et 10 % de ce montant s’ajoutent pour le fonds de réserve. Un tarif au pied carré est le raccourci habituel.
Quel est le montant moyen des charges d’un condo en Malaisie ? Aucune moyenne officielle n’est publiée. Les estimations de lancement rapportées par la presse pour des projets de la Klang Valley entre 2019 et 2025 vont de 0,25 à 0,385 RM/pi² (voir le tableau ci-dessus).
Comment dit-on « charges de copropriété » en malais ? Penyenggaraan signifie entretien. Dans les formulaires officiels de copropriété, les charges sont les caj, elles sont versées sur l’akaun penyenggaraan (compte d’entretien), et la contribution au fonds de réserve est la caruman kepada kumpulan wang penjelas (Form 15, Strata Management (Maintenance and Management) Regulations 2015).
Que couvrent les charges d’un condo ? À l’étape du JMB, l’article 23(3) de l’Act 757 limite le compte d’entretien aux dépenses courantes telles que le maintien en bon état des parties communes, le nettoyage, la sécurité, les petites peintures, l’inspection et la réparation de l’électricité et des citernes d’eau, les loyers et taxes, les frais d’audit et les honoraires du syndic. Le fonds de réserve finance les gros travaux tels que la remise en peinture, le remplacement des équipements et l’amélioration des parties communes (art. 24(2)) (Act 757, texte consolidé, Low & Partners). Les consommations à l’intérieur de votre lot sont facturées séparément.
Les charges sont-elles mensuelles ou annuelles ? Les tarifs sont annoncés et généralement facturés au mois. Le budget qui les sous-tend est normalement fixé pour un an : multipliez le chiffre mensuel par 12 pour comparer des immeubles.
Le fonds de réserve est-il inclus dans les charges ? Juridiquement, ce sont deux paiements distincts versés sur deux comptes distincts. Les tarifs annoncés incluent parfois les deux : demandez.
Qu’est-ce qu’une quote-part (share unit) ? Un nombre attribué à chaque lot par le géomètre du promoteur, d’après sa surface, son type et tout lot accessoire. Il détermine votre part des charges et votre poids lors des votes par quotes-parts (poll).
Quelle est la différence entre un JMB et un MC ? Le JMB réunit le promoteur et les acquéreurs et gère l’immeuble avant la délivrance des titres de copropriété. Le MC est l’organe des propriétaires qui existe une fois les titres délivrés.
Qui décide d’une hausse des charges ? Le promoteur pendant sa période, puis le JMB, puis les propriétaires en assemblée générale du MC.
Pourquoi les charges sont-elles si élevées ? Les charges suivent le budget de l’immeuble. Les ascenseurs, les parties communes climatisées et les équipements augmentent les coûts, et les quotes-parts donnent des poids plus lourds aux lots qui en font davantage usage. Un fonds de réserve plus important alourdit aussi la facture. Si des charges fixées par le promoteur vous paraissent erronées, demandez au commissaire aux bâtiments de les réexaminer.
Peut-on éviter les charges mensuelles ? Non. La loi impose à chaque propriétaire de payer des charges et une contribution au fonds de réserve, et le promoteur paie aussi pour les lots invendus. Vous pouvez vérifier les charges estimées et le tableau des lots avant d’acheter, voter en assemblée générale et demander au commissaire aux bâtiments de réexaminer un montant fixé par le promoteur. Le non-paiement entraîne une mise en demeure écrite, des pénalités et d’éventuelles poursuites.
Que se passe-t-il si l’on ne paie pas les charges en Malaisie ? L’organe de gestion adresse une demande écrite laissant au moins 14 jours pour payer (art. 34(1)). Les sommes impayées donnent lieu aux pénalités prévues par la loi, et ignorer la mise en demeure sans excuse raisonnable est une infraction passible d’une amende pouvant aller jusqu’à 5 000 RM (art. 34(3)). Le JMB ou le MC peut poursuivre devant un tribunal ou devant le Strata Management Tribunal, et le commissaire aux bâtiments peut délivrer un mandat de saisie des biens meubles (art. 35).
Qui doit payer les charges ? Le propriétaire de chaque lot verse les charges et la contribution au fonds de réserve à l’organe de gestion, et le promoteur paie pour les lots qu’il n’a pas vendus (art. 25(2)). Le remboursement par un locataire relève de votre contrat de location. Dans les sources que nous avons lues, nous n’avons trouvé aucune règle qui transfère les charges au locataire.
Quelle est la différence entre le fonds de réserve et les charges de copropriété en Malaisie ? Les charges de copropriété paient les dépenses courantes telles que le nettoyage, la sécurité et les petites réparations. Le fonds de réserve est un compte distinct pour les gros travaux tels que la remise en peinture et le remplacement des équipements, fixé à au moins 10 % des charges. Les tarifs annoncés additionnent parfois les deux : demandez lequel un chiffre désigne.
Sources
Strata Management Act 2013 (Act 757), texte consolidé par Low & Partners, partie 1 et partie 2 · Strata Titles Act 1985, Part VII · INSPEN, Journal of Valuation and Property Services, vol. 24, 2025 · articles de presse liés dans le texte. Vérifié le 28 octobre 2026. Cette page est une information générale, pas un avis juridique.
Une erreur repérée ?
Indiquez-nous quel chiffre ou quelle phrase est erroné(e). Nous vérifions chaque signalement à la source et corrigeons la page ; voir notre politique de correction.
Historique des mises à jour
- Première publication en français, traduite de l'édition anglaise du 2026-11-06 et relue par la rédaction.
Plus dans cette rubrique
Coût de la vie à Kuala Lumpur en 2026 : budget mensuel pour une personne seule, un couple et une famille
Une personne seule a besoin d'environ 2 950 à 4 530 RM par mois à Kuala Lumpur, un couple de 3 600 à 5 250 RM et une famille de quatre personnes de 6 150 à 9 250 RM, hors frais de scolarité. Chaque ligne indique sa source et sa date.

Certification halal JAKIM en Malaisie : étapes, tarifs et délais en 2026
Le fonctionnement du certificat halal de Malaisie en 2026 : qui le délivre, règles sur le personnel, étapes MYeHALAL et tarifs officiels dès 100 RM par an, vérifiés dans le manuel même du JAKIM.

Vivre en MalaisieClassement
Hôtels de luxe à Kuala Lumpur 2026 : huit cinq-étoiles MOTAC comparés
Huit hôtels de luxe de Kuala Lumpur détiennent un classement cinq étoiles MOTAC en cours de validité et relèvent d'une marque de luxe ou d'une Clé MICHELIN. Le Mandarin Oriental obtient la note la plus élevée sur ce qui se vérifie : un certificat halal JAKIM, la marche jusqu'au train, l'année d'ouverture et la dernière inspection.