马来西亚租金回报率计算器:总回报率与净回报率
输入房价与月租,即可看到马来西亚房产在扣除业主成本前后的总租金回报率与净租金回报率。
示例:房价 RM 800,000 的房产,月租 RM 3,200。可更改任何栏位。
- 全年租金
- –
- 管理费 + 10% 维修基金(sinking fund)
- –
- 地税 + 门牌税
- –
- 空置月数 + 租赁代理费
- –
- 未扣所得税前所剩
- –
未计所得税,也未计任何融资。维修基金依法定为管理费的 10%。
您的毛租金回报率为 4.8%,高于图中 9 个城市中的 5 个,与其中 1 个持平。
- Iskandar Puteri6.3%
- 新山5.6%
- 马六甲5.4%
- 怡保4.8%
- 吉隆坡4.6%
- 亚庇3.9%
- 雪兰莪3.9%
- 槟城岛3.8%
- 古晋3.8%
条形:各来源为该城市公布数字的平均值。细线:公布数字的最低值到最高值。虚线:Global Property Guide 的全国公寓平均值,来源和方法不同,仅作参照。
逐行数字与来源
| 地点 | 采用数字 | 公布的最低至最高 | 来源 |
|---|---|---|---|
| Iskandar Puteri | 6.3% | – | Global Property Guide (6.3%) |
| 新山 | 5.6% | 4.2% – 7.4% | NAPIC (4.2% – 4.7%) · Numbeo (5.9% – 7.4%) |
| 马六甲 | 5.4% | 4.7% – 6.2% | NAPIC (4.7% – 6.2%) |
| 怡保 | 4.8% | 4.1% – 5.5% | NAPIC (4.1% – 5.5%) |
| 吉隆坡 | 4.6% | 3.9% – 5.3% | NAPIC (3.9% – 5.3%) · Global Property Guide (4.8%) · Numbeo (4.0% – 4.8%) |
| 亚庇 | 3.9% | 3.4% – 4.5% | NAPIC (3.4% – 4.5%) |
| 雪兰莪 | 3.9% | 3.4% – 4.4% | NAPIC (3.4% – 4.4%) |
| 槟城岛 | 3.8% | 2.9% – 5.1% | NAPIC (2.9% – 3.9%) · Numbeo (4.1% – 5.1%) · Global Property Guide (3.4%) |
| 古晋 | 3.8% | 3.2% – 4.4% | NAPIC (3.2% – 4.4%) |
新山的服务式公寓:2.0%–4.0%(未纳入图表:属于不同类型的房产)。 八打灵再也:3.6%–9.3%,仅来自 Numbeo,区间过宽,无法排名(未纳入图表)。 NAPIC(公寓和共管公寓项目的官方毛租金回报率中位数,2026 年 1–6 月:第 25 至第 75 百分位区间)、Global Property Guide(挂牌数据,2026 年 9 月更新)、Numbeo(用户提供,2026 年 10 月)。毛回报:未扣除管理费、税费、空置月和中介费。
房产指南
2026 年马来西亚租金回报率:各城市房产实际租金收入一览
2026 年上半年,国家产业资讯中心(NAPIC)公布的共管公寓与公寓总回报率中位数,从槟岛的 3.5% 到马六甲中区的 5.3% 不等,吉隆坡为 4.57%。总回报率未扣除成本:以我们的 RM 800,000 示例,总回报率 4.8%,净回报率降至 3.25%。
本页如何保持更新 编辑部至少每两个月重新审阅文字并重新查阅其来源。本页上次更改:2026年11月6日。
简要回答
- NAPIC 公布官方总回报率。 其 2026 年 1 月至 6 月的租金表,列出所抽样的每个住宅项目的平均总回报率。就共管公寓与公寓而言,中位数项目的回报率为:吉隆坡 4.6%、新山县 4.5%、八打灵县 3.7%、槟岛 3.5%、马六甲中区 5.3%(NAPIC 租金表,2026 年上半年,2026 年 10 月 29 日查阅)。下文以房源刊登价和网友提供的数据为基础的数字,仅作交叉对照。
- 其他机构公布的马来西亚公寓总回报率,大多介于约 3.5% 至 6% 之间。 Global Property Guide 给出的全国平均约为 5.3%,2026 年吉隆坡约为 4.8% 至 4.9%。
- 同一城市内部的差距,比城市与城市之间的差距更大。 在 EdgeProp 的楼盘页面上,KLCC 为 3.8% 至 6.9%,满家乐为 2.2% 至 6.5%,蕉赖为 3.3% 至 8.6%。价格较高的楼盘,回报率通常较低。
- 实际落袋的收入更低。 扣除管理费、维修基金(sinking fund)、地税(cukai tanah)、门牌税(cukai taksiran)、中介费和一个月空置期后,我们的示例由 总回报率 4.8% 降至净回报率约 3.25%,此数字未计所得税,也未涉及任何融资。
- 新山的表面回报率最高,同时也是全国未售服务式公寓最多的地方。 两项事实都载于下文数据。我们不对日后走势作任何说明。
- 每个数字都注明出处。 NAPIC 的回报率根据其所抽样项目的实际租金计算;其他数字来自房源刊登、网友提供的估算或一位顾问的说法,我们都会逐一注明。
我们不说明在哪里购买。我们只呈现已公布的数据、数据的衡量方式,以及如何自己计算。
总回报率与净回报率
总回报率是一年的租金除以房产价格:
总回报率 =(月租 × 12)÷ 价格 × 100
一个以 RM 800,000 购入、月租 RM 3,200 的单位,一年租金为 RM 38,400,总回报率为 4.8%。
净回报率,按我们的用法,是扣除持有和出租该单位的成本后,再除以同一价格:
净回报率 =(实际收到的租金 − 业主成本)÷ 价格 × 100
我们的净回报率不涉及任何融资:它反映的是房产以全价计算本身所带来的收入。数字未计所得税,因为税务取决于您的身份(见下文)。许多网站标示“净回报率”,却不说明扣除了哪些成本。比较数字时,请先查清这一点。
各地区已公布的总回报率
每一行都注明来源、日期和衡量方式。两个来源不一致时,两者并列。
| 地区 | 总回报率 | 衡量内容 | 来源与日期 |
|---|---|---|---|
| 吉隆坡联邦直辖区整体 | 中位数 4.57%(中间一半项目为 3.90% 至 5.29%),共 300 个项目;服务式公寓 4.32% | NAPIC 租金表:共管公寓与公寓每个项目的平均总回报率,2026 年 1 月至 6 月 | NAPIC,Jadual Harga dan Sewa WP Kuala Lumpur H1 2026,2026 年 10 月 29 日查阅 |
| 新山县 | 中位数 4.46%(4.17% 至 4.72%),共 52 个项目;服务式公寓 4.70% | 同上 | NAPIC,Johor H1 2026,2026 年 10 月 29 日查阅 |
| 槟岛 | 中位数 3.5%(2.9% 至 3.9%),共 66 个项目;服务式公寓 4.5% | 同上 | NAPIC,Pulau Pinang H1 2026,2026 年 10 月 29 日查阅 |
| 八打灵县(八打灵再也、梳邦、莎阿南) | 中位数 3.7%(3.4% 至 4.4%),共 37 个项目 | 同上 | NAPIC,Selangor H1 2026,2026 年 10 月 29 日查阅 |
| 马六甲中区 | 中位数 5.3%(4.67% 至 6.2%),共 68 个项目 | 同上 | NAPIC,Melaka H1 2026,2026 年 10 月 29 日查阅 |
| 近打县与怡保 | 中位数 5.1%(4.12% 至 5.47%),共 58 个项目 | 同上 | NAPIC,Perak H1 2026,2026 年 10 月 29 日查阅 |
| 马来西亚全国平均 | 5.27% 至 5.28% | 公寓租金刊登价中位数 ÷ 售价刊登价中位数,取自房源刊登 | Global Property Guide,标注为 Q1 与 Q3 的 2026 年 9 月更新 |
| 吉隆坡全市 | 4.81% 至 4.86% | 同一方法,1 至 3 间睡房 | Global Property Guide,2026 年 9 月更新 |
| 吉隆坡,市中心 / 市外 | 3.96% / 4.73% | 网友提供的估算:18 个月内 30 位贡献者提供 191 笔数据 | Numbeo,2026 年 11 月 5 日更新 |
| KLCC | 3.84% 至 6.90% | 10 栋楼盘的范围:成交价每平方英尺 vs 刊登租金每平方英尺 | EdgeProp 楼盘页面,2026 年 10 月 29 日查阅 |
| 满家乐 | 2.21% 至 6.50% | 9 栋楼盘;其中 7 栋介于 5.25% 至 6.5% 之间 | EdgeProp 楼盘页面,2026 年 10 月 29 日查阅 |
| 孟沙 | 3.54% 至 7.67% | 6 栋楼盘;最高的数字仅依据 16 个单位 | EdgeProp 楼盘页面,2026 年 10 月 29 日查阅 |
| 蕉赖 | 3.30% 至 8.63% | 7 栋楼盘,从每平方英尺 RM 160 的组屋到每平方英尺 RM 566 的共管公寓 | EdgeProp 楼盘页面,2026 年 10 月 29 日查阅 |
| 八打灵再也,市中心 / 市外 | 3.61% / 9.51% | 网友提供:仅 6 位贡献者提供 32 笔数据 | Numbeo,2026 年 11 月 4 日更新 |
| 槟城,市中心 / 市外 | 4.10% / 5.10% | 网友提供:19 位贡献者提供 121 笔数据 | Numbeo,2026 年 11 月 4 日更新 |
| 乔治市 | 3.39% | 房源刊登 | Global Property Guide,2026 年 9 月更新 |
| 新山,市中心 / 市外 | 5.88% / 7.44% | 网友提供:15 位贡献者提供 91 笔数据 | Numbeo,2026 年 11 月 4 日更新 |
| 依斯干达公主城 | 6.28% | 房源刊登 | Global Property Guide,2026 年 9 月更新 |
| 柔佛,服务式公寓 | 2% 至 4%(管理良好的优质单位最高可达 5%) | 一位顾问的估计,并非数据集 | NST,2026 年 1 月 5 日 |
如何解读这些数字
- NAPIC 每半年公布一次其所抽样的每个住宅项目的平均租金与总回报率。我们列出共管公寓与公寓的中位数项目,以及项目的中间一半范围(第 25 至第 75 百分位),服务式公寓另行列出。这是唯一的官方数字,但只涵盖 NAPIC 抽样的项目,而且总回报率未扣除成本和税款。
- Global Property Guide 将房源刊登的租金中位数与售价中位数相比,对象以公寓为主,每年更新两次。刊登价不等于成交价:一个单位的实际租金或售价可能低于刊登数字。GPG 本身也表示,净回报率低于其公布的总回报率。
- Numbeo 由网友提供:访客自行输入他们认为属于一般水平的租金与价格。它可作交叉对照,但在贡献者很少的地方参考价值不高。八打灵再也的 9.51% 只依据 6 位贡献者;应视为需要进一步查证的信号,而不是市场数字。
- EdgeProp 在每栋楼盘的页面显示“推算租金回报率”,由记录在案的每平方英尺成交价与每平方英尺刊登租金相比而得。我们列出的是 2026 年 10 月 29 日查阅的各楼盘范围,而不是地区平均值。各页面的样本数量与期间不一,成交很少的楼盘可能出现极端数字,而且 EdgeProp 会在有新租金刊登时重新计算页面,因此某栋楼盘今天的数字可能与我们列出的范围不同。
- 马来西亚统计局(DOSM)的消费者价格指数追踪租金的变动(“住房实际租金”,据马新社(Bernama)报道,2026 年 2 月按年上升 1.5%),而不是租金水平或回报率。
回报率背后的租金
就三房公寓而言,Numbeo 的贡献者给出的平均租金为:吉隆坡市外 RM 2,384、市中心 RM 5,047;乔治市 RM 3,662 至 RM 4,525;新山 RM 2,838 至 RM 3,990(Numbeo,2026 年 10 月 26 至 27 日)。我们示例中的租金 RM 3,200,落在吉隆坡的范围之内。
房东要付出的成本
总回报率没有计入下列任何成本。有公布数字的,列出公布的范围;没有公布的,我们会说明,并采用您可以在计算器中更改的假设值。
| 成本 | 已公布的数字 | 来源 |
|---|---|---|
| 管理费 | 巴生谷新推出项目的估计为每月每平方英尺 RM 0.25 至 RM 0.385;KLCC 一栋已落成楼盘为每平方英尺 RM 0.50 | 我们的管理费指南,2019 至 2025 年媒体报道的数字 |
| 维修基金(sinking fund) | 法律规定至少为管理费的 10% | 《2013 年分层管理法令》(Strata Management Act 2013),见同一指南 |
| 分层单位地税(parcel rent,即分层单位的 quit rent) | 每平方英尺没有统一税率;一个已公布的例子采用每年 RM 180 | StashAway,2026 年 10 月 19 日(假设的税单,并非税率表) |
| 门牌税(cukai taksiran) | 在吉隆坡,住宅建筑为“年值”的 4%(低成本组屋为 2%)。年值是吉隆坡市政局(DBKL)对年租金总额的估算 | DBKL 常见问题,2026 年 10 月 29 日查阅 |
| 中介出租费 | 租约最长 3 年,最高为 1.25 个月的租金总额;3 至 4 年为 1.5 个月;4 至 5 年或以上为 1.75 个月;最低为一个月租金。此收费表不适用于服务式公寓 | 估价师局(Board of Valuers,LPPEH)收费表,2025 年 6 月 3 日存档 |
| 租客之间的空置月数 | 没有已公布的住宅空置率 | 未找到 |
| 维修与保养 | 没有已公布的基准 | 未找到 |
管理费通常是最大的一项。 管理费如何订定、法律为何按分层单位份额(share units)而非平方英尺计算,以及所报的费率是否已包含维修基金,请参阅我们的管理费指南。此处不再重复。
门牌税取决于地方政府的估值,而不是您实际收取的租金。 税单上会显示金额;DBKL 的 4% 是按它为您的单位所订的年值计算。
计算示例(我们的计算,不涉及融资)
| 项目 | 每年金额 |
|---|---|
| 租金:RM 3,200 × 12 | RM 38,400 |
| 空置一个月 | − RM 3,200 |
| 中介费,一个月租金 | − RM 3,200 |
| 管理费:1,000 平方英尺 × RM 0.40 × 12 | − RM 4,800 |
| 维修基金,管理费的 10% | − RM 480 |
| 分层单位地税 | − RM 100 |
| 门牌税 | − RM 600 |
| 税前净租金 | RM 26,020 |
| 以 RM 800,000 计算的净回报率 | 3.25%(总回报率:4.80%) |
可在上方的计算器中更改任何数字。对结果影响最大的假设是租金、空置月数和管理费率。
2026 年租金收入如何课税
税务居民(一年内在马来西亚居住 182 天或以上)须将净租金与其他收入合并。适用累进税率,由首 RM 5,000 的 0% 起,至 RM 200 万以上的 30%,其中 RM 100,001 至 RM 400,000 之间为 25% 的税级(PwC Worldwide Tax Summaries,2026 年 6 月 16 日审阅)。
非税务居民须就净租金缴付 30% 的统一税率,不得享有个人税务减免,并须通过 M 表格申报(HASiL,非税务居民个人,2026 年 5 月 26 日更新)。付给非税务居民个人的房产租金没有预扣税:第 109B 条下的 10% 税率只适用于动产的租金。税款在报税时缴付。
可扣除的项目。 为取得租金而全部且专门产生的开支:门牌税、地税、使单位保持现状的一般维修、收租费用,以及续租或更换租客的费用。更换家具的费用也可申报扣除。不可扣除的项目: 寻找首位租客的初期费用,例如广告费、首份租赁合约的法律费用、印花税和中介佣金(LHDN 公众裁决 12/2018(Public Ruling 12/2018),第 8.2、8.3 和 12 段,2018 年 12 月 19 日发布,至 2026 年 10 月 29 日仍列为有效)。
低租金的 50% 豁免。 月租 RM 2,000 或以下的住宅,居民房东可豁免一半租金收入,此措施于 2018 课税年至 2020 课税年推出(财政部,2018 年财政预算案)。我们找不到将其适用于 2026 课税年的官方文本,因此示例中不计入。
以我们的计算示例而言,若所有成本均可扣除,非税务居民须缴纳 RM 26,020 的 30%,约 RM 7,806。第一年的首位租客中介费则不可扣除。
2026 年的短期出租(Airbnb)
全国层面尚无法律。 2026 年 10 月 26 日,房屋及地方政府部副部长表示,短期出租住宿的全国指南仍在敲定,之后将提交内阁。随后须送交国家地方政府理事会,再由各州和地方政府采纳(The Star,2026 年 10 月 26 日)。
您所在的楼盘可以禁止。 在 *Innab Salil 诉 Verve Suites Mont’ Kiara 管理机构(Management Corporation)*一案(2020 年 10 月 5 日)中,联邦法院裁定,管理机构可根据《2013 年分层管理法令》通过附则禁止短期出租,即使该土地获准作商业用途亦然(Conventus Law,2020 年 10 月 23 日)。请先阅读您所在楼盘的住户守则。
槟城。 《2026 年私人短期住宿(槟城地方政府)附则》(Private Short-term Accommodation (Local Authorities of Penang) By-laws 2026)于 2026 年 8 月 1 日生效(NST,2026 年 8 月 21 日):
- 经营者须向市政厅(MBPP 或 MBSP)申请执照。
- 在 MBPP 辖区(槟岛),所有分层住宅一律不得用作短期住宿。 服务式公寓、SOHO 和店面办公室可予考虑,服务式公寓则适用管理机构的住户守则。
- 费用:每份申请 RM 50;最多三间房每年 RM 1,000 起;另加每个单位每年 RM 1,800。
- 罚则:罚款最高 RM 2,000,或监禁最长一年,或两者兼施。
- 州行政议会于 2026 年 10 月 19 日通过的修正案,将房间上限由五间提高至十间,每个单位的年度执照费固定为 RM 500,并按房间数收费,由一间房的 RM 400 到五至十间房的 RM 1,800。据 The Edge 报道(2026 年 10 月 23 日),修正案在刊宪后预定于 2027 年 1 月 1 日生效。
如果看到某栋楼盘标示“短期回报率”,请先确认该处是否允许短期住宿。
为什么新山与服务式公寓的情况不同
两项已公布的事实并列如下:
- 表面回报率高于官方数字。 Numbeo 的贡献者给出新山为 5.88% 至 7.44%,Global Property Guide 给出依斯干达公主城为 6.28%。NAPIC 在 2026 年上半年给出的新山县共管公寓与公寓中位数为 4.46%,服务式公寓为 4.70%,与吉隆坡的 4.57% 相近(NAPIC,Johor H1 2026)。以刊登租金和网友提供数据得出的数字,高于 NAPIC 所观察到的实际租金。
- 未售库存为全国最多。 2026 年上半年,马来西亚有 23,375 个已落成的服务式公寓未售出,价值 RM 162.8 亿,六个月前为 18,752 个;其中 55.2% 的价格介于 RM 500,000 至 RM 100 万之间。柔佛占其中 9,946 个;在 33,094 个未售的已落成住宅中,柔佛占 4,222 个(NAPIC,Property Market Status Report H1 2026,2026 年 10 月 29 日查阅)。
当同一栋楼里有许多相似的单位出租时,房东会在价格上竞争。一位柔佛的顾问就是这样解释他在当地多数服务式公寓所见的 2% 至 4%(NST,2026 年 1 月 5 日)。以刊登租金算出的回报率,假设该单位能以该租金租出;在供应量大的情况下,这个假设正是需要检验的一点。我们不对柔佛的租金或价格日后走向作任何预测。
服务式公寓也有自己的门牌税税率。在吉隆坡,DBKL 对市内 36 平方英里范围内的服务式公寓按年值的 7% 征收,范围以外为 5%,住宅建筑为 4%,商业建筑为 8% 至 10%(DBKL 常见问题,2026 年 10 月 29 日查阅)。您的税单会显示适用于您单位的税率。
关于本页
Smart Invest Malaysia 编辑团队撰写并维护本页。方法:每个回报率均按其来源的衡量方式引述,并附上日期和样本,我们自行计算的数字也会注明。官方、房源刊登和 EdgeProp 的数字于 2026 年 10 月 29 日核对;Numbeo 的数字于 2026 年 11 月 6 日读取。来源没有提供数字的地方,我们会直接说明,而不是自行填补。
常见问题
2026 年马来西亚的平均租金回报率是多少? NAPIC 没有公布全国数字。2026 年上半年,其主要市场的共管公寓与公寓总回报率中位数,从 3.5%(槟岛)到 5.3%(马六甲中区)不等,吉隆坡为 4.57%。Global Property Guide 以房源刊登为基础的全国平均约为 5.3%。
新山的预期租金回报率是多少? 我们不作预测。最新的官方数字来自 NAPIC:2026 年 1 月至 6 月,新山县共管公寓与公寓的总回报率中位数为 4.46%,服务式公寓为 4.70%。网友提供的数字较高(Numbeo:市中心 5.88%,11 月 4 日)。另见我们的邻近 RTS Link 的新山共管公寓。
马来西亚的租金回报率多少算好? 我们不为回报率评级。已公布的公寓总回报率平均值,吉隆坡约为 4.8% 至 4.9%,全国约为 5.3%(Global Property Guide,2026 年)。可将任何所见的数字与这些数字对照,并询问它是如何衡量的。
吉隆坡的租金回报率是多少? 2026 年上半年,NAPIC 的共管公寓与公寓中位数为 4.57%(服务式公寓为 4.32%)。Global Property Guide 给出全市公寓的总回报率约为 4.8% 至 4.9%。Numbeo 的贡献者给出市中心为 3.96%,市外为 4.73%(11 月 5 日)。
满家乐的租金回报率是多少? 在 EdgeProp 九栋满家乐共管公寓的页面上,推算总回报率为 2.21% 至 6.50%,其中七栋介于 5.25% 至 6.5% 之间。最低的数字属于样本中价格最高的楼盘。
槟城的租金回报率是多少? Numbeo 的贡献者给出槟城市中心为 4.10%,市外为 5.10%;Global Property Guide 给出乔治市约为 3.4% 至 3.7%。自 2026 年 8 月 1 日起,槟岛禁止分层住宅作短期出租。
在马来西亚出租我的房产值得吗? 我们无法就您的个别情况作答。我们的示例在扣除管理费、维修基金、地税、门牌税、中介费和一个月空置期后,由总回报率 4.8% 降至净回报率约 3.25%,且未计所得税。请用您自己的数字使用计算器,并参阅我们的马来西亚城市房产投资指南,了解各城市的比较。
如何计算净租金回报率? 取一年的租金,减去空置月数、中介费、管理费与维修基金、分层单位地税和门牌税,再除以价格。我们的示例由总回报率 4.8% 降至净回报率 3.25%,未计所得税,也不涉及融资。
外国人在马来西亚的租金收入需要缴税吗? 需要。非税务居民须就净租金缴付 30% 的统一税率,须提交 M 表格,且不得享有个人税务减免。租客不会就房产租金预扣税款。
3.5% 的租金回报率在马来西亚算好吗? 我们不为回报率评级。作为参照,3.5% 是 NAPIC 2026 年上半年槟岛共管公寓与公寓的总回报率中位数,当地中间一半项目的回报率为 2.9% 至 3.9%。吉隆坡的中位数为 4.57%。总回报率是扣除成本和税款之前的数字:我们的示例由总回报率 4.8% 降至净回报率 3.25%。
6% 的租金回报率算好吗? 我们不为回报率评级。6% 的总回报率高于本页所列 NAPIC 2026 年上半年的各项中位数,其中最高为马六甲中区的 5.3%,当地中间一半项目为 4.67% 至 6.2%。EdgeProp 显示有七栋满家乐楼盘介于 5.25% 至 6.5% 之间。总回报率未扣除成本:我们的示例由总回报率 4.8% 降至净回报率 3.25%。
出租的回报率 8% 算好吗? 我们不为回报率评级。8% 的总回报率高于本页所列 NAPIC 2026 年上半年的每一项中位数(3.5% 至 5.3%)。单一楼盘的数字可以达到这个水平:EdgeProp 的蕉赖范围最高为 8.63%,Numbeo 显示八打灵再也市外为 9.51%,但只来自 6 位贡献者。请查看样本数量,以及所用租金是刊登租金还是实际租金。
租金投资的“2% 法则”是什么? 2% 法则是一种经验法则:月租应相当于购买价格的 2%。即每年总回报率 24%(2% × 12)。本页所列的马来西亚已公布数字低得多:NAPIC 2026 年上半年的中位数为每年 3.5% 至 5.3%。我们的 RM 800,000 示例,月租为价格的 0.4%。
房地产的“7 法则”是什么? 我们找不到任何官方或已公布的马来西亚来源提及房产的“7 法则”(rule of 7),而且这个说法有不止一种用法,因此我们不采用。我们可以说明的核对方法是算术:用一年的租金除以价格。将结果与 NAPIC 2026 年上半年 3.5% 至 5.3% 的中位数对照,并询问任何所见的数字是如何衡量的。
如何计算我的租金回报? 将月租乘以 12,除以价格,再乘以 100。以 RM 800,000 的房产、月租 RM 3,200 计算,一年租金为 RM 38,400,总回报率为 4.8%。要计算净回报率,先减去持有和出租的成本(见计算示例),并使用您实际收到的租金。上方的计算器可同时算出两者。
我们不涵盖的内容
- 融资。 本页的每个数字都假设房产按全价计算,不涉及任何形式的融资。
- 预测。 我们不预测租金、价格或回报率,也不说明在哪里购买。
- 资本收益与出售成本。 请参阅我们关于印花税、律师费和 RPGT 的指南。
- 沙巴和砂拉越,两地各有自己的分层和土地法律。
数字于 2026 年 10 月 29 日核对。NAPIC 的回报率和未售库存取自 NAPIC 自己的表格和报告,税务规则取自 LHDN 的文本,门牌税税率取自 DBKL 网站。以房源刊登和网友提供为基础的数字,均注明发布该数字的网站。
发现错误?
请告诉我们哪个数字或哪句话有误。我们会对照来源核查每一份反馈并更正页面;详见我们的更正政策。
更新记录
- 中文版首次发布,译自 2026-11-06 的英文版,并经编辑部审校。
本栏目更多内容
移居马来西亚指南
2026 年吉隆坡生活费:单身、夫妻与家庭的每月预算
在吉隆坡,单身者每月大约需要 RM 2,950 至 RM 4,530,夫妻 RM 3,600 至 RM 5,250,四口之家 RM 6,150 至 RM 9,250(未计学费)。每一项都附有来源和日期。

商业与特许经营指南
马来西亚 JAKIM 清真认证:2026 年的步骤、费用与时间
2026 年马来西亚清真证书如何运作:由谁颁发、员工规定、MYeHALAL 申请步骤,以及每年 RM 100 起的官方费用,均已对照 JAKIM 自己的手册核实。

在马来西亚生活排行榜
2026 年吉隆坡豪华酒店:8 家 MOTAC 五星级酒店比较
吉隆坡有 8 家豪华酒店持有现行的 MOTAC 五星级评级,并隶属豪华品牌或获得米其林钥匙(MICHELIN Key)。就可核查的项目而言,Mandarin Oriental 得分最高:JAKIM 清真认证、步行至火车站的距离、开业年份和最近一次检查。