房产指南
2026 年柔佛工业用地与数据中心热潮:价格、分区与规定
柔佛的数据中心容量有多少、各区工业用地成交价、2026 年上半年成交数据,以及外国买家、电力与供水方面的规定。
本页如何保持更新 编辑部至少每两个月重新审阅文字并重新查阅其来源。本页上次更改:2026年11月6日。
本文并非法律或税务意见。 内容为截至 2026 年 10 月 29 日已公布的数据与规定。自 2024 年以来,柔佛州政府与联邦政府已多次更改数据中心及土地方面的规定。签署任何文件之前,请让马来西亚律师就该地契的具体情况确认相关规定。
简要回答
柔佛是马来西亚最大的数据中心市场。各研究机构因统计口径不同,估计 2026 年柔佛在运营容量为 825 至 1,110 MW,另有 3 至 8.5 GW 在建或规划中。在已与 TNB 签署供电协议的 61 个数据中心项目中,柔佛占 29 个;总计 8.3 GW 中,柔佛占 5.6 GW(TNB,2026 年 8 月 28 日)。
2026 年上半年,柔佛工业产业共成交 669 宗,总值 RM 39.4 亿:宗数低于去年同期(732 宗),但总值高于去年同期(RM 36.3 亿)(国家产业资讯中心(NAPIC),2026 年上半年)。NAPIC 记录及公司文件所载的大型地段,依分区不同,成交价约为每平方英尺 RM 36 至 RM 160。
外国买家可在柔佛购买工业产业,最低价格为 RM 100 万,须获州政府批准;据报道,自 2025 年 7 月 1 日起,州征费为产业价值的 4%。农地只能租赁,不能拥有。电力和供水现已成为主要限制:柔佛只批准采用风冷的 Tier 3 和 Tier 4 数据中心,联邦政府也已搁置 24 宗新申请。
柔佛的数据中心容量有多少
各研究机构对“在运营”和“在建及规划”的定义不同,因此数字不一致。我们将各家数据并列列出,不择其一。
| 来源(日期) | 在运营容量 | 在建 + 规划中 |
|---|---|---|
| JLL,经 NST 转载(2026 年 4 月 28 日) | 850 MW | 4,500 MW(1,800 + 2,700) |
| Cushman & Wakefield,2026 年上半年,经 EdgeProp 转载(2026 年 8 月 27 日) | 1,110 MW | 3,088 MW(602 + 2,486) |
| Knight Frank Data Centre Atlas 2026,经 The Edge 转载(2026 年 7 月 30 日) | 1,110 MW | 8,542 MW |
| BMI(Fitch Solutions),经 FMT 转载(2026 年 10 月 23 日) | 约 825 MW | 未来三至五年约 3,900 MW |
电网营运商 TNB 提供的三项数据,比任何估算都更有参考价值(Analyst Briefing 2QFY2026,2026 年 8 月 28 日):
- 合约电力。 全国共有 61 个数据中心项目签署了供电协议,最高需量合计 8.35 GW。柔佛占 29 个项目、5.6 GW(67%)。
- 实际用电。 2026 年 6 月,全国数据中心用电 1,256 MW,2025 年 6 月为 603 MW。合约容量远高于目前的实际用量。
- 已并网或在建。 截至 2026 年 6 月,有 42 个项目已并网或在建,最高需量合计 5.65 GW。
Cushman & Wakefield 指出,柔佛的托管(colocation)空置率为 0.7%:新建机房几乎一落成即被租用。
已批准投资。 2026 年上半年,马来西亚投资发展局(MIDA)批准的投资总额为 RM 2,185 亿,其中 RM 958 亿(约 44%)投向数据中心与云计算。柔佛获批的各行业投资合计 RM 594 亿;MIDA 的声明并未说明其中有多少属于数据中心(The Edge,2026 年 8 月 28 日)。数码部在国会书面答复中表示,截至 2026 年 7 月,数据中心特别工作组(Data Centre Task Force)已批准 27 个数据中心项目,总值 RM 2,259.7 亿,其中 16 个在柔佛(Bernama,2026 年 10 月 14 日)。
2026 年上半年柔佛工业产业交易
以下数据均来自 NAPIC《2026 年上半年产业市场报告》。数据不含发展商尚未取得个别地契的销售。
| 2025 年上半年 | 2026 年上半年 | 变动 | |
|---|---|---|---|
| 柔佛工业产业交易 | 732 | 669 | −8.6% |
| 总值 | RM 36.3 亿 | RM 39.4 亿 | +8.6% |
| 非公民购入 | 不适用 | 6 宗(RM 7,370 万) | 不适用 |
| 马来西亚全国(所有州) | 4,148 宗(RM 142.5 亿) | 3,932 宗(RM 147.8 亿) | −5.2% / +3.8% |
- 排名。 柔佛是工业产业交易第二活跃的州属(占全国交易的 17.0%),仅次于雪兰莪(32.9%)。
- 买家类型。 柔佛 669 宗交易中,公司对公司的交易占 380 宗;RM 39.4 亿的总值中,这类交易占 RM 33.9 亿。
- 供应。 截至 2026 年上半年,柔佛有 19,706 个现有工业单位,另有 460 个在建、360 个在规划中。已落成但未售出的工业单位仅 76 个。
- 价格。 NAPIC 表示,工业产业价格“大致稳定”,仓库、电子商务和数据中心的需求推动部分地点价格上涨。在 GP 工业园(新山县),一层半排屋式厂房的价格从 RM 800,000 升至 RM 105 万,涨幅 31.3%。
各区地价
NAPIC 并未公布按分区划分的工业用地价格指数,只公布最大宗已记录交易的清单,列明土地面积与价格。我们将价格除以面积,得出每平方英尺的价格。单宗交易不等于市场价:地段大小、土地用途分区、基础设施和地契年限都会影响价格。
| 分区 | 交易(年份) | 面积 | 价格 | 约 RM/平方英尺 |
|---|---|---|---|---|
| 巴西古当(Pasir Gudang,Tanjung Langsat) | 工业地段(2025 年) | 109,564.71 m² | RM 4,226 万 | 36 |
| 士乃(Senai,i-Park Senai Airport City) | 工业用地(2024 年) | 60,945.88 m² | RM 4,920 万 | 75 |
| 免登(Plentong,Ban Foo) | 工业用地(2025 年) | 82,793.51 m² | RM 9,898 万 | 111 |
| 依斯干达公主城(Iskandar Puteri,Nusajaya Tech Park) | 工业用地(2024 年) | 242,811.40 m² | RM 30,056 万 | 115 |
| 士乃(Senai,Taman Teknologi Johor) | 工业地段(2025 年) | 39,311 m² | RM 4,908 万 | 116 |
| 依斯干达公主城(Iskandar Puteri,Tanjung Kupang) | 数据中心用地,2026 年 10 月获批 | 约 65 英亩 | RM 39,811 万 | 约 140 |
| 依斯干达公主城(Iskandar Puteri,SILC Nusajaya) | 工业用地(2025 年) | 55,899 m² | RM 9,146 万 | 152 |
| Bandar Cemerlang | 永久地契土地,2026 年 4 月售予数据中心营运商 | 49.72 英亩 | RM 34,653 万 | 约 160 |
资料来源:NAPIC 2026 年上半年南部地区主要交易摘要;The Edge,2026 年 4 月 9 日(Bandar Cemerlang);The Edge 经 KLSE Screener 转载,2026 年 10 月 27 日(Tanjung Kupang;65.28 英亩的面积来自 Cushman & Wakefield)。
有两点值得注意:
- 售予数据中心营运商的地段,价格处于区间高端。 Bandar Cemerlang 的卖方表示,成交价比 2025 年附近土地每平方英尺 RM 115 的成交价高出 39%,且该价格未经独立估值而议定。
- Sedenak Tech Park 没有公开价格。 它是 Ibrahim Technopolis(IBTEC)内的数据中心集群;IBTEC 位于古来(Kulai),占地 7,290 英亩,第一期已完成(NAPIC)。2026 年 8 月,Sedenak Tech Park West 一幅 145 英亩的地段已议定用于建设吉瓦级园区,但价格未披露(EdgeProp,2026 年 8 月 20 日)。NAPIC 最接近的数据,是 Jalan Kulai–Sedenak 旁一幅 2,904,371.66 m² 的混合发展地段,售价 RM 62,525 万(约每平方英尺 RM 20)。该地段并非数据中心用地,不具可比性。
此处不采用房产网站上的叫价:叫价并非成交。
外国买家在柔佛购买工业用地的规定
根据《国家土地法典》(National Land Code)第 433B 条,各州自行管理对外国人的土地销售。柔佛州土地局公布了相关规定(PTG Johor,2026 年 10 月 29 日查阅):
- 谁算外国人。 非公民、永久居民、外国公司或机构,或由上述人士持有逾 50% 投票权的马来西亚公司。
- 工业产业。 最低价格 RM 1,000,000,无论向发展商购买(无配额)或向业主购买。该页面注明详细条件见 PTG Johor 2017 年第 01 号通告。
- 农地。 外国买家不能拥有,只能租赁,租期 10 年或以上,须通过本地注册公司,用于高科技农业、农业旅游或出口型农业工业。最低价格为 RM 1,000,000 或面积逾 15 英亩,以较高者为准。
- 一律不对外国人开放。 马来保留地;经法院命令或公开拍卖出售的土地;土著配额产业(获豁免者除外);已列为古迹的产业;摊位和服务型工场。
- 文件。 公司买家须提交:公司章程、表格 24 和 49、董事会决议,以及公司秘书对现有股权结构的确认书;另需买卖协议、地契副本,以及最新的地税与门牌税收据。
- 州征费。 据律师事务所 Y Kong, Wong & Partners(2025 年 7 月 30 日)和 The Edge(2025 年 6 月 30 日)报道,根据柔佛州土地局 2025 年第 03 号通告,自 2025 年 7 月 1 日起,工业产业的征费为产业价值的 4%。住宅、商业和农业产业为 3%。州土地局的页面并未公布这些税率。
- 地契年限。 每份地契均有注明:永久地契,或固定年期的租赁地契。上述 Bandar Cemerlang 地段为永久地契。签约前请核对地契、剩余租期及准许的土地用途。
住宅的规定有所不同:请参阅我们的各州外国买家最低购买价指南。
JS-SEZ:官方提供的配套
柔佛-新加坡经济特区(JS-SEZ)协议于 2025 年 1 月 6 日签署,并于 2025 年 1 月 7 日在两国总理见证下交换(新加坡经济发展局,2025 年 1 月 7 日)。该特区面积 3,505 km²,涵盖依斯干达马来西亚(Iskandar Malaysia)和边佳兰(Pengerang),横跨新山、依斯干达公主城(Iskandar Puteri)、巴西古当(Pasir Gudang)、古来(Kulai)和哥打丁宜(Kota Tinggi)(NAPIC 2026 年上半年)。特区设有九个旗舰区,包括依斯干达公主城、巴西古当、士乃-斯古来(Senai–Skudai)和 Sedenak(MIDA,2025 年 1 月 27 日)。
税务配套自 2025 年 1 月 1 日起生效(MIDA,2025 年 1 月 8 日):
- 合资格活动的新投资可享最长 15 年、5% 的企业所得税,涵盖人工智能、量子计算供应链、医疗器材、航空制造和全球服务枢纽。数据中心不在已公布的名单内。
- 合资格的知识型人才可享 10 年、15% 的个人所得税。
- 为旗舰区提供专属配套。MIDA 其后已发布详细指南:A 至 G 区适用一套配套,H 区和 I 区则各有单独配套(Rahmat Lim & Partners,2026 年 7 月 10 日)。
经济部表示,2025 年 JS-SEZ 的获批投资为 RM 769.8 亿,2026 年第一季为 RM 54.9 亿。同一声明指出,特区的总体规划仍在敲定中,尚未推出(The Edge,2026 年 7 月 2 日)。
2026 年的电力、供水与州政府立场
- 联邦对非人工智能数据中心的限制。 2026 年 2 月 24 日,首相在国会表示,由于用水和用电问题,与人工智能无关的新数据中心“近两年前”已受到限制(The Edge)。
- 24 宗申请被搁置。 2026 年 10 月 28 日,贸工部长表示,在 117 个已批准项目完成交付之前,政府尚未就 24 宗新申请作出决定;MIDA 现在会先与各州核实供水情况,再考虑电力(NST)。
- 柔佛:只限风冷的 Tier 3 和 Tier 4。 2026 年 3 月 10 日,州务大臣(Menteri Besar)表示,州数据中心委员会(JPPPDNJ)会审查每个项目的用水和用电需求,只批准采用风冷的 Tier 3 和 Tier 4 数据中心。“如果数据中心需要大量用水,我们不会批准”(Bernama)。州政府也计划推行 38 项供水工程,总值 RM 153 亿。
- 柔佛新项目延后。 柔佛因供水受限,决定将新数据中心的发展延至 2027 年。联邦贸工部在国会书面答复中表示,截至 2026 年 1 月,全国没有任何数据中心投资被延后(Malay Mail,2026 年 2 月 11 日)。
- 电网并网。 BMI 将柔佛的电力限制列为亚太主要数据中心枢纽中最严重的,并指出主要障碍是电网并网,而非发电(FMT,2026 年 10 月 23 日)。数据中心特别工作组规定,须先证明已有主要租户(anchor tenant),才可签署供电协议(The Star,2026 年 10 月 1 日);另据 RHB Research 在与 TNB 管理层会面后表示,所有数据中心在营运头五年均采用照付不议(take-or-pay)安排(The Star,2026 年 7 月 13 日)。
- 电价。 新的电价结构自 2025 年 7 月 1 日起实施。分析员在 TNB 的简报会上表示,数据中心将归入新的超高压类别,平均电价约为每 kWh 60 仙(EdgeProp,2025 年 7 月 2 日)。这是分析员估计的平均值,并非已公布的电价项目。
常见问题
外国人可以在柔佛购买工业用地吗? 可以,最低价格为 RM 100 万,并须获柔佛州政府批准。永久居民,以及外资控股逾 50% 的马来西亚公司,均视为外国人。马来保留地和拍卖土地一律不对其开放。
外国人可以在柔佛拥有农地吗? 不可以。州政府只允许通过本地注册公司租赁,租期 10 年或以上,且仅限特定的农业或农业工业用途。
柔佛的工业用地价格是多少? NAPIC 记录的 2024 至 2025 年大型地段,成交价由 Tanjung Langsat 的每平方英尺约 RM 36,至 SILC Nusajaya 的每平方英尺约 RM 152 不等。2026 年有两宗售予数据中心营运商的交易,分别约为每平方英尺 RM 140 和 RM 160。这些都是单宗交易,并非平均价。
柔佛有多少数据中心容量? 视研究机构而定,2026 年在运营的容量约为 825 MW 至 1,110 MW。柔佛与 TNB 的合约最高需量为 5.6 GW。
柔佛仍在批准新的数据中心吗? 据州政府(2026 年 3 月)表示,只批准采用风冷的 Tier 3 和 Tier 4 数据中心。在联邦层面,截至 2026 年 10 月,24 宗新申请被搁置,等待 117 个已批准项目建成。
数据中心可以享有 JS-SEZ 的税务优惠吗? 数据中心不在享有 5% 企业税率的已公布合资格活动名单内。MIDA 依其指南逐案决定是否合资格。
本文不涵盖
- 购地款项的支付方式,以及租金收入或日后出售的税务处理。
- 工业用地转让的印花税,这取决于买家和文书种类。
- 与数据中心相关的上市公司、基金或股票。
- 是否应该购买,以及未来的地价。
- 其他州的土地,以及柔佛的住宅(请参阅我们的外国买家指南)。
- Sedenak Tech Park(Kulai)不适用
数据中心园区位于 Ibrahim Technopolis(IBTEC)内,占地 7,290 英亩;第 1 期数据中心已完工,第 2 至 3 期施工中(国家产业资讯中心 NAPIC,2026 年上半年)。2026 年 8 月,Sedenak Tech Park West 一块 145 英亩的地段已谈妥用作数据中心园区;价格未公布(EdgeProp,2026 年 8 月 20 日)。附近唯一的 NAPIC 数据,是 Jalan Kulai-Sedenak 路旁一块 2,904,371.66 平方米的综合发展地段,成交价 RM 625,247,933(2025 年),约每平方英尺 RM 20,并非数据中心地段。地图标注点:OpenStreetMap“Ibrahim Technopolis”。
- Senai 与 Kulai(i-Park Senai Airport City、Taman Teknologi Johor)RM75–116/平方英尺
工业用地,i-Park Senai Airport City:60,945.88 m2,成交价 RM 49,201,200(2024 年),约每平方英尺 RM 75。Jalan JB-Senai 路旁、Taman Teknologi Johor 的工业地段:39,311 m2,成交价 RM 49,084,658(2025 年),约每平方英尺 RM 116。
- Iskandar Puteri(Nusajaya Tech Park、SILC、Tanjung Kupang)RM115–152/平方英尺
Nusajaya Tech Park:242,811.40 m2,成交价 RM 300,564,000(2024 年),约每平方英尺 RM 115。SILC Nusajaya:55,899 m2,成交价 RM 91,457,070(2025 年),约每平方英尺 RM 152。Tanjung Kupang:约 65 英亩土地售予一家数据中心营运商,价格 RM 398.11 百万,于 2026 年 10 月 27 日获批,按 65.28 英亩计,约每平方英尺 RM 140(面积数据来自 Cushman & Wakefield,经 EdgeProp 报道,2026 年 8 月 27 日)。
- Plentong 与 Tebrau(新山县)RM111/平方英尺
Plentong 的 Kampung Baru Ban Foo,Ban Foo 附近的工业用地:面积 82,793.51 平方米,成交价 RM 98,980,735(2025 年),约每平方英尺 RM 111。另据国家产业资讯中心(NAPIC)报告,GP Industrial Park(新山县)的 1.5 层联排工厂,2026 年上半年价格从 RM 800,000 升至 RM 1,050,000(+31.3%)。
- Bandar Cemerlang(Ulu Tiram / Kota Tinggi)RM115–160/平方英尺
49.72 英亩永久地契土地以现金 RM 346.53 百万售予一家数据中心营运商,约每平方英尺 RM 160,交易未经独立估值;卖方表示,该价格比 2025 年附近以每平方英尺 RM 115 售出的土地高出 39%。The Edge 指该地段位于柔佛哥打丁宜(Kota Tinggi)。
- Pasir Gudang 与 Tanjung LangsatRM36/平方英尺
Kawasan Perindustrian Tanjung Langsat 路旁、Sungai Tiram 的工业地段:109,564.71 m2,成交价 RM 42,255,875(2025 年),约每平方英尺 RM 36。重工业与港口地区。地图标示点:OpenStreetMap,Kompleks Perindustrian Tanjung Langsat。
每平方英尺价格根据 NAPIC(2026 年上半年报告)记录的个别交易及已报道的成交推算;NAPIC 不按区域公布价格范围。容量数据来自 TNB(2026 年 8 月 28 日)及已公布的顾问机构数据。地图 © OpenStreetMap contributors,图块 OpenFreeMap。不作预测。
发现错误?
请告诉我们哪个数字或哪句话有误。我们会对照来源核查每一份反馈并更正页面;详见我们的更正政策。
更新记录
- 中文版首次发布,译自 2026-10-29 的英文版,并经编辑部审校。
本栏目更多内容
移居马来西亚指南
2026 年吉隆坡生活费:单身、夫妻与家庭的每月预算
在吉隆坡,单身者每月大约需要 RM 2,950 至 RM 4,530,夫妻 RM 3,600 至 RM 5,250,四口之家 RM 6,150 至 RM 9,250(未计学费)。每一项都附有来源和日期。

商业与特许经营指南
马来西亚 JAKIM 清真认证:2026 年的步骤、费用与时间
2026 年马来西亚清真证书如何运作:由谁颁发、员工规定、MYeHALAL 申请步骤,以及每年 RM 100 起的官方费用,均已对照 JAKIM 自己的手册核实。

在马来西亚生活排行榜
2026 年吉隆坡豪华酒店:8 家 MOTAC 五星级酒店比较
吉隆坡有 8 家豪华酒店持有现行的 MOTAC 五星级评级,并隶属豪华品牌或获得米其林钥匙(MICHELIN Key)。就可核查的项目而言,Mandarin Oriental 得分最高:JAKIM 清真认证、步行至火车站的距离、开业年份和最近一次检查。